Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Литературному объединению «Ого­нек» в Слюдянке в 2013 году исполняется 55 лет

Гори, гори, «Огонёк»!

Впервые наши самобытные, непро­фессиональные поэты собрались вме­сте при районной газете «Ленинское знамя» 26 сентября 1958 года на «Ли­тературную пятницу». Так было созда­но литературное объединение «Ого­нек».

Их общение временами прерывалось, это было связано с разными причина­ми, но неизменным оставалось одно - им всегда хотелось встретиться вновь, чтобы прочесть свои стихи, послушать других.

Поначалу литобъединение курирова­ла журналист из Байкальска Лариса Нетак. В него вошли В. Забелло, Ю. Ширинкин, В. Москальчук, Т. Долбуно- ва, З. Арапова - из Байкальска; Л. Со­колова, В. Тупеев, Р. Яковец, С. Баранов, Л. Тулубенская, П. Смолин - из Слю- дянки. Регулярно газета «Ленинское знамя» печатала подборки стихов на­ших местных поэтов.

С 1997 года литературное объедине­ние «Огонек» продолжило свою дея­тельность при Центральной районной библиотеке. «Огоньковцы» стали час­тыми гостями в школах и других ауди­ториях.

Первый совместный сборник стихов вышел под названием «Слюдянка нам досталась по наследству» в 2000 году. Собственно библиотека явилась тем бе­регом, куда причалила каравелла лите­ратурного объединения и где она нашла приют и понимание. Здесь прошло мно­жество творческих встреч с читателями, учащимися школ, желающими познако­миться с творчеством земляков. И вот так по этому поводу пишет поэт Иван Андре­евич Геймур: «Нет смысла распростра­няться в том, что библиотеки являются цен­тром воспитания духовности. А там, где духовность, - нет места человеческим по­рокам. Часто наши заседания и занятия ра­ботники библиотеки стараются пополнить новым содержанием, превращая их в праз­дники. Здесь мы встречаемся с професси­ональными поэтами, писателями и осо­бенно часто с учащимися школ города и молодежью. Мы радуемся тому, что наше скромное творчество помогает, может быть, пожилым задуматься над смыслом бытия, а у молодых задевает невидимые струны неокрепших душ. Мы постоянно ощущаем, что нам рады в библиотеке». И таких отзывов много.

Тематика творчества наших поэтов - самая разнообразная, как разнообразен, необъятен и неповторим духовный мир самих поэтов. Это стихи о Байкале, люб­ви к родной земле, милому сердцу При­байкалью, о родном городе.

Родной город! Есть ли человек, которо­го не волнуют эти два коротких слова? И если наши непрофессиональные поэты решили выразить свою любовь в стихах, то мы должны прийти к ним на помощь, чтобы украсить их творчеством сборник стихов. И часто встречи проходят с при­глашением молодых дарований. Имен­но таких ребят, талантливых, пишущих стихи, глубоко мыслящих, мы объедини­ли в творческое литературное объедине­ние «Искорка». Таким образом, объеди­няются силы ветеранов слова, умудрен­ных жизнью и опытом, и юных публици­стов - школьников. Авторы стихов Иван Геймур, Василий Пуляев, Тамара Десятова, Любовь Тулубенская, Рената Яко­вец, Сталина Трифонова, Петр Смолин, Ольга Максимова, Анна Каманина - люди, сумевшие быть непохожими на других, умевшие отделить грязное от чистого и превратить уродливое в сияю­щую красоту.

Литературному объединению «Ого­нек» в 2013 году исполняется 55 лет, это годы становления тех, кто когда-то при­нес свои первые стихи на суд слушате­лей. Это периоды творческих взлетов, достижения вершин мастерства.

Члены литературного объединения «Огонек» поддерживают постоянную связь с другими литературными объе­динениями района, проходят совмест­ные поэтические вечера, презентации выпущенных книг.

За время существования «Огонька» на смену ушедшим, пришли молодые талантливые, самобытные поэты. А это значит, что «Огонек» продолжает твор­чески гореть.

 

Ю. Мусихина, зав. краеведческим отделом Центральной библиотеки

Газета «Слюдянка» №43 (86) от 25 октября 2013 года