Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Один час из жизни слюдянского оперативника

Для подавляющего большинства жителей больших и малых городов, сел и по­селков России слова «Дежурная часть» являются чем-то абстрактным: «Ну, это на входе в полицию, там, где сидят дежурные». Примерно так мыслит гражда­нин, хотя бы раз приходивший по своим делам в любой ОМВД. Чем на самом деле занята дежурная часть? Очевидно, что лучше всего на дан­ный вопрос ответят сами оперативники, особенно с опытом.

В.В. Усольцев

Один день из жизни опера. Точнее будет даже сказать - один час...

 

Оперативник Дежурной части Валерий Усольцев

В.В. Усольцев отработал в Дежурной части ОМВД России по Слюдянскому району 27 лет. Ушел в отставку, когда ему шел седьмой десяток.

Валерий Васильевич собесед­ник, в процессе разговора с ко­торым узнаешь много интерес­ного, нового не только о нем, но и о жизни в целом. Например, что ему нравилось писать отказ­ные материалы (материалы в отказе о возбуждении уголовно­го дела), что всю жизнь он ув­лекается медициной, связанной с криминалистикой, с судебной медициной, и все эти годы ему профессионально помогает из­вестный в районе судмедэкс­перт С.Л. Литвинцев.

Так, для того, чтобы написать доказательный отказной мате­риал в отношении машиниста электровоза (нет его вины в том, что молодой человек прыгнул на сцепку и попал под состав), ему пришлось изучить инструкцию по перевальской железной доро­ге, инструкцию по тормозам, сцепку вагонов, сделать запрос, чтобы провели съемку пути и т.п. И ведь доказал: не мог из-за из­гиба пути видеть ни машинист, ни помощник того злополучно­го вагона, где на сцепке висел под­выпивший парень... спас от дела бригаду.

В.В. Усольцев:

-   Милиция, полиция начинает­ся с Дежурной части. Так как, получив необходимую инфор­мацию, именно оперативный де­журный предпринимает первые действия. Есть приказы, инструк­ции, что и как делать, однако ог­ромное значение для дежурного имеют знание людей, разнооб­разный опыт и интуиция.

Я считаю, что оперативный де­журный должен очень многое брать на себя, под свою ответ­ственность. Иначе время упус­тишь, и всё - преступник скроет­ся, заметет следы, а преступле­ние будет очень трудно рас­крыть. И я старался так работать: не боялся брать на себя ответ­ственность.

-   Вспомните какой-либо эпи­зод из Вашей работы, который особо врезался в память.

-    Их много у любого сотруд­ника. Ну, вот один из них. Ночью поступило сообщение, что по­жарная машина выехала в Слю- дянке на улицу Советскую, там горит квартира в многоквартир­ном доме. Я отправляю туда же наряд, прошу проверить, найти хозяина квартиры. Наряд, прибыв на место, по рации сообщает, что среди людей, стоящих во дворе, хозяйки нет. Это одинокая жен­щина. Я связываюсь с пожарны­ми, они отвечают, что все осмот­рели, но трупа в квартире нет. Я понимаю, что тут что-то не так, прошу наряд узнать, что это за женщина, кто к ней ходил. И еще раз осмотреть квартиру. Через не­сколько минут наряд, опросив жителей, доложил мне все, что надо было узнать. Вплоть до фа­милии мужчины, который с ней общался. И еще: женщину все же нашли в квартире, ее убили, и за­тем был совершен поджог.

Все это происходит буквально за каких-то 10 минут. Тут звонят ППС-ники и сообщают, что мет­рах в 300-х от горящей квартиры, на другой уже улице остановлен мужчина, он нес телевизор. Всё! Я кричу в рацию: «Задержать его! Руки в наручники и - за спи­ну, чтобы он не мог что-то выб­росить из карманов». Мне уже было понятно, кто это, что он связан с убийством и поджогом квартиры. Так оно и вышло. Чуть позже, пока подозреваемого дос­тавляли в отдел, сотрудник под­твердил: от него гарью пахнет. А в карманах - женская бижуте­рия, цепочки, еще что-то. То есть - улики.

Так оперативно было раскры­то преступление, преступники преданы суду, понесли наказа­ние.

* * *

Вот из этого примера понятно, что дежурный, находясь в Де­журной части, обязан быстро и точно руководить сотрудниками, которые работают на месте преступления или происше­ствия. Надо еще знать быт лю­дей, их увлечения или наклон­ности.

А в отношении Валерия Ва­сильевича и сейчас понятно, почему он отработал в Дежур­ной части Слюдянского ОМВД 27 лет, почему в возрасте 63 лет прекрасно справлялся с обя­занностями (и сейчас в Иркут­ске работает в университете дежурным в охране). Как все­гда быть в форме, Усольцев сам поделился опытом: - Я, перед тем как идти на смену, встаю в 4-30, делаю пробежку несколько кило­метров, специальные гим­настические упражнения, потом душ, обливание хо­лодной водой из ведра, зав­трак по особому рецепту. Вот после этого я готов за­ступить на 24 часа службы.

Так я делал всю свою со­знательную жизнь. И сей­час, когда приезжаю в Слю- дянку из Иркутска, делаю пробежку со скалки на скалку, это где-то 10 км по горам, в завершение - бег в гору, где телевышка. Вот так и поддерживаю форму.

Валерий Васильевич по­мнит имена и фамилии де­сятков своих коллег, с ува­жением о них вспоминает, в том числе о руководителях, с кем пришлось служить. Его са­мого вспоминают добрым сло­вом в Слюдянском ОМВД. В Дежурной части теперь рабо­тают другие сотрудники, в том числе и те, кому он помогал становиться настоящим опера­тивником. Он опер, как гово­рится, до мозга костей, до сих пор продолжает повышать свой уровень, находится в от­личной спортивной форме.

Из биографии

В.В. Усольцев, 1948 года рождения, родился в Слюдянке в семье рабочих.

После восьми классов школы №1 отучился на во­дителя, затем получил сред­нее образование. Служил на Тихоокеанском флоте стар­шиной команды торпедис­тов на подводной лодке в звании мичмана. Службу приходилось нести в Индий­ском океане. После демоби­лизации отработал в органах Внутренних дел более чет­верти века: с 1984 по 2011 год, все время в Слюдянке. Все время - в Дежурной ча­сти.

Женат, вместе с женой воспитывают сына, он кан­дидат в мастера по боксу, причем папа - его первый тренер.

 

Подготовил Владимир Полторадядько

Газета «Слюдянка» №44(87) от 1 ноября 2013 года