Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

75-летию со дня рождения М.М. Просекина посвящается

В октябре гостеприимный Дом культуры Култука прини­мал участников традиционных Просекинских встреч, посвя­щенных памяти Михаила Ми­хайловича Просекина, в про­шлом - жителя этого поселка, заместителя редактора газеты «Ленинское знамя». Эти встре­чи проводит библиотека посел­ка Култук ежегодно уже 15 лет, а в этом году они были посвя­щены 75-летию со дня рожде­ния нашего талантливого зем­ляка.

Организатором встречи, как всегда, была заведующая библио­текой Роза Петровна Токарева. Помогали ей коллективы библио­теки и Дома культуры. При под­держке поселковой администрации, вдовы М.М. Просекина - Вален­тины Семеновны и предпринима­теля Марины Михайловны Федо­ровой в Доме культуры прошли и знакомство с произведениями Просекина, и чаепитие, и задушев­ный разговор местных поэтов.

Валентина Семеновна Просекина уже не в первый раз привозит на встречи талантливых молодых людей из театральной студии «Диалог», ко­торая действует при Иркутском доме литераторов. Вот и в этом году актеры из руко­водимой ею студии читали отрывки из произведений Михаила Просекина и стихи других авторов. Один из ак­теров студии - слюдянец Олег Силантьев, отец кото­рого, Владимир Петрович Силантьев, работал в район­ной газете вместе с Михаи­лом Михайловичем Просе- киным. Семьи Силантьевых и Просекиных были многие годы дружны, и потому на встрече среди гостей была и вдова Владимира Петрови­ча Силантьева - Людмила Николаев­на. Также среди почетных гостей встречи были коллега Михаила Ми­хайловича по «Ленинскому знамени» Алексей Васильевич Тиваненко (ныне доктор исторических наук) и поэт Василий Васильевич Козлов (в прошлом - редактор литературного журнала «Сибирь).

Друзья, коллеги, земляки Миха­ила Просекина делились воспоми­наниями о днях, проведенных вмес­те, рассказывали, каким он был в жизни.

Присутствовавшие на встрече по­эты из литературных объединений Слюдянки («Огонек»), Байкальска

(«Прибой») и Выдрино («Подлеморье») читали свои стихи. Вот и наши молодые поэты из литературного объединения «Огонек», которому ис­полняется уже 55 лет, поделились с присутствующими своим творчеством. И, надо сказать, мы были удивлены тому, что в газете «Славное море» их причислили к литобъедине- нию Байкальска.

Хочется выразить особую благодарность заведующей библиотекой Култука Розе Петровне Токаревой за ее труд. Мы не перестаем удив­ляться ее энергии и огромной любви к своей профессии. Не­смотря на трудности, кото­рые пришлось пережить и библиотеке, и самой Розе Петровне, коллектив этого уч­реждения культуры живет полно­ценной жизнью. Жители поселка идут туда не только за книгой, мно­гие спешат провести часы общения в клубе по интересам «Отрадушка». Члены этого клуба - активные уча­стники всех мероприятий библио­теки.

Завершая рассказ, отмечу, что нам, участникам Просекинских встреч, хотелось бы, чтобы жители Слюдянского района также ярко и душевно вспоминали бы еще одно­го своего талантливого земляка - поэта и педагога с большой буквы Ивана Андреевича Геймура, кото­рый жил здесь, учил детей добро­му и светлому, помогал землякам решать многие проблемы. Хочется верить, что мы будем приходить еще и на Геймуровские чтения.

 

Анна Каманина, председатель литобъединения «Огонек»

Газета «Слюдянка» №44(87) от 1 ноября 2013 года