Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября в России праздну­ется День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации - праздник отваги и чести.

История российской полиции берет начало со времен правления Петра I. В 1715 году император создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого оз­начает «управление госу­дарством». 8 сентября 1802 при Александре I было образовано Мини­стерство внутренних дел Российской империи.

В задачи министерства, помимо установления и поддержания спокой­ствия, обеспечения по­жарной безопасности, борьбы с беглыми и де­зертирами, входили также обустройство дорог, ку­рирование приютов, оно контролировало торгов­лю, почту, медицину и следило за уплатой нало­гов.

10 ноября 1917 года был подписан Указ о создании Рабоче-крестьянской ми­лиции, и это стало факти­ческой заменой царской полиции на советскую милицию.

В 1962 году был подпи­сан указ об учреждении 10 но­ября официального Дня совет­ской милиции, но только в 1980 году он стал официально при­знанным Правительством Со­ветского Союза.

После распада СССР праздник был вновь переименован: он стал Днем российской милиции. А после реформы структуры внутренних дел в 2011 году и пе­реименования милиции в поли­цию праздник приобрел свое нынешнее название: День со­трудника органов внутренних дел РФ.

Но неизменным в министер­стве оставалось только одно - оно всегда было стержнем го­сударственного порядка и влас­ти, неотъемлемой частью исто­рии России.

Ежегодно 10 ноября вся страна выражает благодарность тем, кто весь год обеспечивал охрану об­щественного порядка. Тем, кто раскрывал преступления и вел борьбу с наркотиками, тем, кто участвовал в спасении людей во время стихийных бедствий и дру­гих чрезвычайных обстоятельств.

Так, в предвкушении празднич­ных мероприятий особо хотелось бы отметить работу личного со­става Слюдянской полиции по раскрытию преступлений против личности. Из 29 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступных дея­ний против личности, зарегистри­рованных за истекший период, лица, совершившие преступле­ния, установлены по 26 преступ­лениям (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, по­влекшее смерть человека, и др.).

В текущем году раскрыто 5 тяжких и особо тяжких составов преступлений (убийство, кража, угон, повреждение имущества), совершенных одним и тем же ли­цом. Так, в Дежурную часть ОМВД России по Слюдянскому району поступило телефонное сообщение о возгорании автома­шины, принадлежащей гр. Ж. В ходе осмотра места происшествия в данной автомашине обнаружен труп потерпевшего. При выясне­нии обстоятельств было установ­лено, что, прежде чем поджечь ав­томобиль, преступник похитил имущество, принадлежащее вла­дельцу автотранспорта, убил по­терпевшего и с целью сокрытия следов преступления совершил угон, после чего поджег автома­шину вместе с телом Ж. В дан­ный момент подозреваемому из­брана мера пресечения - заклю­чение под стражу.

По-прежнему остро стоят про­блемы криминального (незакон­ного) оборота наркотических средств. В текущем году личным составом проведен комплекс ме­роприятий по противодействию распространения на территории района наркотиков и других силь­нодействующих веществ, запре­щенных к свободному обороту. В результате принимаемых мер количество выявленных преступ­лений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, составило 33 преступлений, из них 18 преступлений возбуждены в отношении незаконного сбыта наркотического средства.

С обвинительным заключением в суд направлено 18 уголовных дел. За незаконный оборот нар­котических средств к ответствен­ности привлечено 14 обвиняе­мых, из них в отношении 9 лиц уголовные дела рассмотрены в суде.

Из незаконного оборота изъя­то 1247 граммов (по сравнению с прошлым годом 450 г) наркоти­ческого средства: героин - 289 г, гашиш - 605 г, гашишное масло - 23 г, марихуанна - 330 г.

К административной ответ­ственности по линии незаконно­го оборота наркотиков привлече­но 104 правонарушителя.

В июле 2013 года на территории района личным составом ОМВД с участием СЧ СФО и ОБНОН ОУР ГУ МВД проведены опе­ративно-розыскные мероприя­тия по выявлению и задержа­нию лиц, занимающихся неза­конной реализацией наркоти­ческого средства.

В ходе проведения опе­ративно- розыскных ме­роприятий задержаны 6 граждан, являющихся жителями г Слюдянки. В отношении 5 избрана мера пресечения - содер­жание под стражей. В ходе проведения обыско- вых мероприятий по ме­сту жительства участни­ков преступной группы из незаконного оборота было изъято более 130 г героина.

За добросовестное от­ношение к исполнению обязанностей в раскры­тии тяжкого преступле­ния и высокий профес­сионализм поблагодарил сотрудников полиции мэр МО Слюдянский район А.В. Должиков.

За истекший период на территории района заре­гистрировано 10 краж ав­тотранспорта, 34 пре­ступления, связанные с незаконным завладением транспортными сред­ствами (на территории г. Слюдянка - 19 пре­ступлений, г. Байкальс- ка - 15 преступлений).

За данный период времени с обвинительным заключением в суд направлено 22 уголовных дела данной категории.

В июне 2013 года была уста­новлена смешанная группа лиц, состоящая из двух несовершен­нолетних и взрослого, промыш­лявшая угонами отечественно­го автотранспорта в п. Култук и г Слюдянке. В сентябре т.г уго­ловные дела переданы в суд.

Кроме того, за 9 месяцев 2013 года личным составом КПП «РУБЕЖ» ОМВД изъята спир­тосодержащая жидкость в коли­честве 236 тонн литров, в 2012 году - 90 тонн, в данном направ­лении работа продолжается, на достигнутом сотрудники ОГИБДД не остановились.

 

Газета «Слюдянка» №45(88) от 8 ноября в 2013 года