Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Что значит хороший учитель?

Учителей, как и родителей, пока что не выбирают. И пло­ды учительского, как и роди­тельского труда видны не сра­зу. Только через несколько лет можно увидеть, чему научил учитель. И от того, какой тебе попался наставник, может за­висеть многое в жизни.

Фото из архива школы №49

Что значит хороший учитель? Почему одних помнят всю жизнь, а о других забывают, выйдя за порог школы. А есть и такие, при упоминании только имени которых люди встают и аплодируют. Это полное и все­общее признание учительского труда и таланта. Именно к таким учителям относится заслужен­ный учитель России учитель русского языка и литературы Яков Григорьевич Штерман. Чем же он был так хорош? Ведь Яков Григорьевич задавал мно­го заданий на дом, заставлял много учить, читать дополни­тельную литературу, ходить в библиотеки, самостоятельно мыслить и на отличные оценки был скуп. Зато ему никогда не было стыдно за своих отлични­ков. Он был очень строг и тре­бователен. Ленивому ученику он прямо говорил о том, что он лентяй. И от прогульщика не скрывал, что тот прогульщик. На его уроках трудно было пред­ставить зевающих, лежащих на партах с телефонами в руках учащихся, желающих погово­рить между собой на отвлечен­ные темы. Все эти действия же­стко пресекались. Яков Григо­рьевич уважал свой предмет и заставлял других его уважать. «Наградой» ему за это были жа­лобы нерадивых учащихся в вы­шестоящие инстанции с просьбой «принять меры». И Якову Григорьевичу приходи­лось объяснять «свое поведе­ние». Но время - самый лучший судья и все ставит на свои места. И тот, кто жаловался тогда и был недоволен методами работы Якова Григорьевича, теперь гор­дится, что учился у этого чело­века. А разве по-другому рабо­тала Таисия Иванова Аксенова, заслуженный учитель России, учитель математики, или Галина Ивановна Абрамова, заслужен­ный учитель России, учитель на­чальных классов, или Тамара Викторовна Казанцева - отлич­ник просвещения, учитель ИЗО - черчения и многие другие. Их любили и любили их предмет. Любой предмет становится лю­бимым, если его ведет профес­сионал.

В настоящее время в нашей школе работает учитель, кото­рого многие за глаза называют «Штерман в юбке». Это Надеж­да Федоровна Мандрик, учи­тель химии, отличник образова­ния Российской Федерации, дважды обладатель гранта «Со- росовский учитель». Надежда Федоровна известна своей стро­гостью и принципиальностью. Она прекрасно владеет своим предметом. С учениками от­крыта и честна. Это человек слова и дела. Если она что-то пообещала, то можно не сомне­ваться - это будет выполнено точно и в срок. Детей очень трудно обмануть, они чувству­ют искреннее желание учителя дать им знания. Химия очень непростой предмет. И чтобы увлечь этим предметом детей, надо быть действительно насто­ящим профессионалом.

Учение - это труд. А учиться хочется не всем. И «разногла­сия», как правило, случаются не с теми, кто хочет учиться, а с теми, кто сам не учится и дру­гим мешает. И источником всех своих бед они видят не собствен­ную лень, а требовательного учителя. В современной школе таких ребят очень сложно при­звать к порядку. Если раньше не­радивого ученика убеждали в том, что надо учиться и учитель в этом прав, то в наше время правыми оказываются неради­вый ученик, его «любящие» родители, а учитель кругом ви­новат.

И все-таки что значит хоро­ший учитель? Тот, который тре­бует, или тот, который жалеет? Тот, который ставит двойку за невыученный урок, или тот, ко­торый боится расстроить уче­ника и его родителей? Тот, ко­торый блестяще знает свой предмет и на одном дыхании проводит урок, или тот, кото­рый...

Я за учителя-профессионала.

 

М.Н. Константинова, учитель школы №49

«Слюдянка» №45(88) от 8 ноября в 2013 года