Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

О работе оперативных дежурных Слюдянского ОМВД

Для подавляющего большинства жителей больших и малых городов, сел и поселков России слова «Дежурная часть» являются чем-то абстрактным: «ну, это на входе в полицию, там, где сидят дежурные». Примерно так мыслит граж­данин, хотя бы раз приходивший по своим делам в любой ОМВД. Чем на самом деле занята дежурная часть? Очевидно, что лучше всего на данный вопрос ответят сами сотрудники дежурной части, особенно с опытом.

А.А. Шиманович

Майор Алексеи Шиманович

А.А. Шиманович, оператив­ный дежурный Дежурной час­ти ОМВД России по Слюдянс- кому району, помощник на­чальника отдела, майор поли­ции.

Женат, вместе с женой, учи­телем математики, воспитыва­ют двух сыновей. Как и положе­но сотруднику полиции, Шима­нович спортивен, ведет здоро­вый образ жизни, поддержива­ет себя в тонусе с помощью штанги и гирь. По возможнос­ти любит с семьей отдыхать на берегах Байкала.

Из биографии

Алексей Анатольевич ро­дился в 1973 году в Слюдян­ке, в семье рабочих. После окончания школы № 4 по­ступил в Иркутское пожар- но-техническое училище, затем работал инспектором Госпожнадзора в Слюдянс- ком районе. Впоследствии в 2003 году перешел работать в милицию, в настоящее время исполнилось 10 лет службы в ОМВД Слюдянс­кого района. В Дежурной части с 2004 года.

Слово А.А. Шимановичу.

- Когда утром заступаешь на смену, на сутки, то принимаешь под свою ответственность не просто Отдел МВД, а полностью весь район. Потому что все, что происходит в районе: происше­ствия, преступления - вся ин­формация стекается в Дежур­ную часть. Может любой граж­данин позвонить, прийти и со­общить, что случилось в отно­шении него или имущества. За­тем ты, уже как оперативный дежурный, обязан принять ре­шение: либо наряды ППС, ГИБДД направляются на место преступления, ДТП, либо форми­руешь следственно-оперативную группу Причем решение надо принимать в кратчайшие сроки, именно от этого во многом зави­сят результаты дальнейшей рабо­ты.

У нас в районе бывает много туристов зимой, а в весенне-лет­ний период - еще боль­ше. Турбазы загружены, по берегу Байкала рас­полагаются автомобили, стоят палатки, люди при­езжают отдохнуть, рас­слабиться. Фестивали проводятся. Соответ­ственно нагрузка в тури­стических районах на правоохранительные органы вырастает, это тоже надо понимать. К тому же через весь рай­он проходят федераль­ная автомобильная трас­са и железнодорожная магистраль. В целом, на мой взгляд, с каждым годом нагрузка растет, автомобилей теперь в разы больше, чем лет 5 - 7 назад, люди более мобильно перемеща­ются.

К сожалению, немало наруши­телей находятся в состоянии ал­когольного опьянения или без водительского удостоверения, чаще всего это молодежь в воз­расте до 30 лет.

Спрашиваю Алексея Анатоль­евича:

- Вспомните случай из Вашей практики, который бы в полной мере показал, что такое Дежур­ная часть.

А.А. Шиманович: - Таких случаев немало в рабо­те каждого дежурного. Один из них такой. К нам поступило спец­сообщение от фельдшера, что в связи с ранением вызывалась «Скорая помощь» в Слюдянке. Неизвестные лица причинили ножевое ранение водителю так­си, автомашину угнали. Сообще­ние в Дежурную часть поступи­ло в 14-25. На место были отправ­лены наряды ОВО и ДПС, там же позже побывали руководители ОМВД. И всего через 10 минут после выяснения обстоятельств преступления был введен опера­тивный план «Перехват». Задей­ствованы все необходимые силы, в том числе дополнительные и техника в количестве шести еди­ниц.

В ходе выполнения плана были отработаны улицы, микрорайоны города, передана ориентировка в соседние районы, проведена ра­бота со службами такси, заправ­ками. В итоге в 15-10 данная ма­шина была обнаружена и задер­жана, подозреваемый был дос­тавлен в Дежурную часть. Им ока­зался недавно освободившийся из мест лишения свободы гражда­нин Б., нигде не работающий.

В ходе работы с подозревае­мым впоследствии были получены призна­тельные показания, он пояснил, что причинил телесные повреждения с целью угона автомо­биля.

Таким образом, бла­годаря четкой работе всего Отдела МВД, в том числе Дежурной части, преступник был пойман по горячим следам. Фактически на­шим сотрудникам по­требовалось 45 минут для того, чтобы найти, обезвредить и задер­жать опасного преступ­ника.

Пострадавший води­тель такси был ранен ножом в шею и в верхние конечности, ему была оказана необходимая по­мощь в хирургическом отделении больницы.

Потом был суд, преступник осужден на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого ре­жима.

Считаю, что огромную роль при раскрытии преступлений, особенно по горячим следам, иг­рают количество и качество ин­формации, которую мы истребу­ем при сообщении. Затем, конеч­

но, опыт, он помогает оператив­но принять верные решения; знание специфики нашего рай­она, его условий, людей.

Я считаю, у нас в Отделе в це­лом высокий уровень профес­сионализма у сотрудников, что помогает нередко раскрывать преступления по горячим сле­дам. Либо помогать людям, ока­завшимся в сложной ситуации. Например, к нам уже поздно ве­чером после 23 часов обраща­лась женщина с просьбой най­ти престарелую сестру, которая страдает потерей памяти, она ушла и потерялась. Мы сориен­тировали наряды и в течение часа нашли бабушку живую и невредимую, доставили ее до­мой. Получили благодарность от заявителя, что, конечно, прият­но.

В завершение встречи Алек­сей Анатольевич дает свое оп­ределение, что такое Дежурная часть.

- На мой взгляд, это основной орган, инструмент управления в отделе. Это может звучать не­много самонадеянно, но от того, как быстро принимает решение оперативный дежурный, и на­сколько оно верное, зависит ис­ход всего дела.

У нас чрезвычайно ответствен­ная работа. Как раскрыть пре­ступление, как помочь людям? - Вот основа, на которой мы ра­ботаем и для кого работаем, убежден А.А. Шиманович.

Очевидно, что тот професси­ональный подход, принципы в работе, которых придерживает­ся А.А. Шиманович, его това­рищи по работе, единственно правильные, особенно в сегод­няшней ситуации, когда обще­ство переживает сложные и ли­хие времена перемен.

 

Подготовил Владимир Полторадядько

Газета «Слюдянка» №45(88) от 8 ноября в 2013 года