Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Ответственный отец - прочная семья. Отцы Слюдянского района

В прошлом номере газета «Слюдянка» рассказала своим читателям о городском семей­ном празднике в Слюдянке - Дне отца. И сегодня мы про­должаем рассказ об отцах, зас­луживших самые добрые сло­ва признания за ответственное отношение к семье и воспита­нию детей. Им глава города В.Н. Сендзяк вручил благодарствен­ные письма и памятные подар­ки.

Александр Васильевич Илюшников - отец пятерых де­тей. Трудится он на Ангасольс- ком щебзаводе. Когда у Илюш- никовых было пока еще трое детей, супруга Александра Ва­сильевича поступила в институт и уехала на учебу. Все заботы о семье и детях легли на плечи Александра Васильевича, и он успешно с ними справился. Папа в этой семье всегда в кур­се всех дел своих ребятишек. Пока ходили в детский сад и шко­лу, активно участвовал в жизни сада и школы, своими руками делал скворечники, лопаты для уборки снега и многое другое. Уважают его за это не только в своей семье, но и коллеги, дру­зья и земляки. Своих детей он старается приучить к труду, ува­жать окружающих людей, лю­бить природу. В его семье мно­го хороших и добрых традиций, и одна из них очень трогатель­ная - готовить всем вместе ужин, пока мама на работе.

Иван Сергеевич Рябов тоже трудится на Ангасольском щеб­заводе. Дочка и сынок у Рябо­вых пока еще маленькие, и папа старается уделять им как мож­но больше времени. То строят вместе что-то с помощью кон­структора, то на свежем возду­хе устраивают прогулки. Час­тенько бывают в гостях у дедуш­ки с бабушкой, строят замки из песка на берегу Байкала, устра­ивают соревнования на велоси­педах и самокатах с соседскими детьми.

Сергей Анатольевич Сирин (ШЧ-7) - отец четверых детей. И у каждого есть полезное увле­чение. Настя занимается шахма­тами, ритмикой, ходит в кружок юных исследователей. Илья - изобрататель, вместе с папой мастерит красивые поделки. Младших Сашу и Василису, как и старших детей, родители тоже приучают к активному отдыху, конькам и лыжам. Дни рожде­ния в этой семье проходят весе­ло, со сценическими представ­лениями, сюрпризами, конкур­сами.

Владимир Леонидович Семдянкин (локомотивное депо) выстроил в Слюдянке свой дом и перевез сюда семью из Култу- ка. Старших детей, сына и дочь, родители Владимир Леонидо­вич и Марина Вячеславовна приучали к домашнему труду с раннего детства. А сейчас у них еще один сынок подрастает.

Дети в этой семье спортивные. Зимой вся семья ходит на лыжах, все вместе путешествуют, а стар­ший Саша успел побывать в ле­довом переходе по Байкалу и под­нимался на Мунку-Сардык.

Петр Сергеевич Разуваев (ло­комотивное депо) работает маши­нистом. Но, несмотря на слож­ный характер работы, всегда на­ходит время, чтобы свозить се­мью в лес, на рыбалку. Дети у него приучены к активному от­дыху и домашнему труду. В этой семье каждый друг другу во всем помогает.

Олег Леонидович Матвеев (ло­комотивное депо) - машинист электровоза. Семья у него креп­кая и дружная, родители старают­ся уделить большое внимание фи­зической закалке детей. Папа ув­лекается рыбалкой и старается пристрастить к этому и дочку, и сына. Любовь и взаимовыручка помогают Матвеевым во всем.

Петр Николаевич Когут (РПМ) - мудрый и последовательный че­ловек, ответственный и трудолю­бивый работник и семьянин, хо­роший руководитель цеха на сво­ем предприятии. Купленный в Слюдянке дом он по-хозяйски комфортно обустроил для семьи. На земельном участке возле дома в этой семье есть и сад, и огород. Папа старается не только для обу­стройства дома, но и вместе с дву­мя старшими детьми участвует в их школьных мероприятиях, рабо­тает в родительском комитете, в прошлом году представлял Слю- дянский район на областной кон­ференции «Ответственное отцов­ство». А 6 октября в его семье родился третий ребенок - сын Иван.

Вячеслав Евгеньевич Солдатов (локомотивное депо) - отец двух сыновей и четырех дочерей. Было трудное время, когда Вячес­лаву Евгеньевичу пришлось все заботы о детях и по дому взять на себя. Семья сумела преодолеть все невзгоды. Дети растут, одни радуют успехами в спорте, дру­гие - в творчестве. Две девочки в этой семье приемные, но опекае­мые они только по документам, а на самом деле они такие же род­ные для родителей. Сейчас папа со старшими сыновьями строит новый дом, где второй этаж пла­нируется отдать детям.

Владимир Викторович Коркин (ООО «Сибопора») - отец трех дочерей. Родители стараются вос­питывать их на примере любви и взаимоуважения. В этой семье де­тей с юного возраста приучают к плаванию, конькам, танцам, по­ходам по туристическим марш­рутам. Все вместе совершают пробежки по берегу Байкала. Папа в этой семье в курсе всех дел своих дочек.

Виктор Геннадьевич Жуков (школа-интернат №23) - хороший пример для своих сыновей. А се­мья у него очень спортивная. Лучший отдых Жуковых - похо­ды вместе с папой и мамой на Шумак, поездки в Жемчуг, купа­ние в проруби в Крещение, про­бежки на лыжах. Летом Жуковы живут на даче, трудятся на огоро­де. Дисциплина и ответствен­ность - главные качества, которые родители стараются привить де­тям.

Евгений Александрович Емельянцев (школа-интернат №23) - учитель технологии, серебряный призер областного конкурса «Учитель года», отзывчивый и от­ветственный человек. Для своей семьи он просто клад. Дочка с сыном его очень любят. Папа приучает их ко всему, что умеет делать руками сам. И особенно способный его последователь - 3-летний Миша.

Сергей Николаевич Дмитриев воспитывает четырех сыновей. Старший Дмитрий уже трудится, живет самостоятельно, Даниил и Владимир - девятиклассники, спортсмены. Первоклассник Алексей занимается Шахматами в городском шахматном клубе, дома играет в шахматы с папой. Вместе они стали призерами го­родского конкурса «Папа и я - защитников семья». Конкурсы, стихи, песни - непременные ат­рибуты семейных праздников у Дмитриевых, а отдых все вместе проводят на природе - ловят рыбу, запускают воздушных змеев, играют и пьют чай у кост­ра.

У Александра Владимировича Демина два сына. По примеру папы они своими руками готовят подарки и дарят их маме. Увлече­ния у детей разные, но их спортивному воспитанию уделя­ется особое внимание. Ходить зи­мой на лыжах, а летом кататься на велосипедах сыновей научил папа. Все вместе Демины путе­шествуют и к любимому празд­нику, Новому году, за елкой в лес тоже ходят вместе.

Михаил Сергеевич Медведев - пример для подражания своим сыновьям. Старший Максим поет в хоре, занимается туризмом и самбо. К соревнованиям ему по­могает готовиться папа. Вместе они и модели самолетов строят. Маленький Антон ходит в детс­кий сад, но уже успел принять участие в городском конкурсе колясок. У каждого в этой семье свой велосипед, лыжи, коньки, ролики. Все вместе выезжают за город, путешествуют, ходят в кино, катаются на горках. И каждый год участвуют в городском конкурсе подарков для Деда Мо­роза.

Сергей Васильевич Арнаутов - отец трех дочерей и сына. Стар­шие дочери Жанна и Диана спортом занимаются и учатся на фортепианном отделении ДШИ. Вся семья бывает на отчетных концертах с их участием и раду­ется успехам девочек. У папы в этой семье - золотые руки, и вто­роклассник Максим - папин по­мощник во всех домашних делах. Вместе с 2-летней Алиной семья выезжает на природу, а на ново­годних каникулах Арнаутовы ез­дят на главную областную елку в Иркутск.

У Михаила Николаевича Чаванина (РОВД) три сына (самый младший совсем недавно родил­ся!) и дочка. Вместе с сыновьями отец собирал коллекцию машин, а для дочери в этой семье созда­ны все условия, чтобы занимать­ся фортепиано, хоровым пением и танцами. Детей Михаил Нико­лаевич воспитывает так, чтобы они были поддержкой друг для друга и для родителей. И совмес­тные путешествия, активный от­дых на природе, семейные торже­ства в деле воспитания - хорошее подспорье.

Николай Александрович Барбоев работает судебным приставом. Вместе с супругой Светла­ной Николаевной они воспиты­вают троих детей. Старшая дочь уже учится в правовой акаде­мии, сыновья - школьники. Старший сын закончил музы­кальную школу, увлекается бок­сом, а младший - шахматами. Родители в этой семье старают­ся устраивать детям экскурсии, устраивают поездки в цирк. Гла­ва семьи организует выезды на природу, на рыбалку.

Алексея Валентиновича Рукавицына его детки считают са­мым лучшим - умным и талан­тливым, высоким и красивым, очень сильным и трудолюби­вым, а еще - милым и воспи­танным. В семье у Рукавицыных растут два сына и две дочери. Сыновья гордятся тем, как папа водит машину, а дочери - его кулинарными способностями. Алексей Валентинович всегда в курсе, чем заняты дети, каковы их успехи в школе. А детки у него очень старательные, актив­ные и опрятные.

Семен Александрович Фи­липпов много лет трудится мон­тером электросвязи. В его семье растут сын и дочка. Друзья и коллеги уважают его, как хоро­шего семьянина, мужа, сына и брата. В любую погоду его вме­сте с детьми можно увидеть на стадионе, где они катаются на коньках, играют в хоккей, а ле­том - в парке на роликах или ве­лосипедах.

В семье Николая Петровича Донского растут две дочери. Папа с ними и в парк гулять хо­дит, и на детской площадке иг­рает. В этой семье есть хорошее правило - по утрам обязатель­но делать зарядку. Летом, когда вся семья купается, папа научил дочерей плавать, а зимой все вместе катаются на санках и лы­жах.

«Мой папа всегда придет на помощь в трудную минуту, - рассказывает о своем отце Александре Павловиче Моск­вине его дочка Даша. - Он даст полезный совет, защитит. И улыбку подарит, и развеселит. Даже когда заболеем, на по­мощь приходит папа. Дома он очень активный, творческий и юморной и запросто может по­стоять с нами на ушах! Папа ра­ботает руководителем механи­зированной колонны, он стро­го и ответственно относится ко всем делам и всегда переживает за своих работников. Он возит нас в путешествия по разным городам, а еще на Байкал, в Сая­ны и просто в лес. Он у нас са­мый лучший, и я хочу, чтобы он мог гордиться нами!»

Вот такие главы семейств жи­вут рядом с нами: трудятся, за­ботятся о своих близких, дарят им счастье тем, что всегда стре­мятся быть с ними рядом.

СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО!

 

К печати подготовила М. Полторадядько

Газета «Слюдянка» №45(88) от 8 ноября в 2013 года