Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Новую школу в Култуке точно откроют

«Новую школу в Култуке опять не от­крыли» - под таким заголовком появи­лась тревожная информация на сайте одного из информационных агентств области. Спустя сутки заголовок изме­нился и стал таким: «Новую школу в поселке Култук Иркутской области точ­но откроют после нового года».

Публикация эта, мягко говоря, удиви­ла, ведь не далее чем два месяца назад газета администрации района «Славное море» в №35 от 5 сентября 2013 года со­общила о первом звонке в новой школе Култука.

Прозвучало это следующим образом: «Около Култукской школы 1 сентября, кажется, собрались жители всего по­селка - настолько быто здесь многолюд­но! Пасмурный хмурый день очень ста­рался сделать красоту мероприятия не­заметной, но безуспешно... Множество цветов, нарядно одетые дети, родите­ли, прибывшие на праздник гости и улыбки, улыбки, улыбки на лицах - все говорило, да что там, кричало о тор­жественности момента, о встрече ре­бят с новой современной школой. Ли­нейка проходила около главного входа в новое здание. Что ни говори, а когда дается самый первый звонок в новой школе - событие если не эпохальное, то очень значительное в жизни всего региона. Именно поэтому в култукском праздновании Дня знаний приняли учас­тие...».

Далее перечислены официальные лица из районной администрации, админист­рации Култука, поздравившие култучан с новой школой.

Эта же информация, кстати, была опуб­ликована и на официальном сайте адми­нистрации Слюдянского района.

Так открыли школу или все-таки нет? Этот вопрос смущает жителей района. Им, не искушенным в тонкостях пиара, сложно понять суть происходящего. Да и как им, простите, после заявления о слу­чившемся «значительном событии в жиз­ни всего региона, когдадается самый первый звонок в новой школе» (это мы снова процитировали «Славное море» и официальный сайт администрации рай­она) понимать прочитанное? Не иначе так: звонок прозвенел, школа открылась. Так же эту информацию восприняли и многие журналисты.

На самом деле добрые вести об откры­тии школы ждали все СМИ области. И, разумеется, некоторые наши коллеги не преминули с некоторой долей разочаро­вания сообщить, что, по словам властей нашего района, открытие школы перене­сено на 2-ю четверть начавшегося учеб­ного года. Вторая четверть еще не закон­чилась, а эти упрямые занозы из област­ных СМИ вновь терзают многострадаль­ные власти Слюдянского района вопро­сом: когда-де школу-то откроете?

Ответ на этот вопрос получило ин­формационное агентство «БайкалИнфо». И вот что оно сообщило чита­телям области.

«Новую школу в поселке Култук Слю­дянского района, построенную вместо пострадавшей от землетрясения в 2008 году, планируется открыть к началу тре­тьей четверти учебного года 2013-2014 годов. Хотя ранее власти района заявля­ли об открытии после осенних каникул. Как рассказал 11 ноября 2013 года «Бай­кал Инфо» первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин, в школе, государственная приемка которой запланирована на ближайшее время, сейчас продолжается сборка мебели. По его словам, к началу второй четверти работы в школе не удалось завершить, т.к. потребовалось дополнительное вре­мя на подключение здания к собствен­ной котельной, не зависимой от посел­ка, и к отдельной скважине.

«Чтобы детей не отрывать от учебы в середине четверти, т.к. переезд в новое здание - процесс не очень быстрый, от­крыть школу запланировали в 2014 году, после зимних каникул, - пояснил Юрий Азорин. - Сейчас в школе также монти­руется оборудование и проводится от­ладка подключения к тепло- и водоисточ­никам». По словам заместителя мэра Слюдянского района, во всех классах ус­танавливаются интерактивные доски с прилагающимися к ним компьютерами, предусмотрены отдельный компьютер­ный кабинет с доступом в Интернет и большая современная столовая. Юрий Азорин рассказал, что в новой школе бу­дут обучаться около 580 человек, сейчас дети ходят на занятия в старое здание или занимаются в школе Слюдянки, куда их отвозят на специальных автобусах.

Напомним, ранее мэр Слюдянского района Андрей Должиков говорил, что школу откроют во второй четверти ны­нешнего учебного года. А еще раньше подрядчик обещал губернатору сдать школу к 1 сентября нынешнего года.Стро­ительство ведется на средства из бюд­жета Иркутской области. Генеральный директор ООО СПК «Анит» Геннадий Зеленский рассказал, что здание школы было построено к сентябрю, но ввод зда­ния в эксплуатацию требует достаточно много времени.

«Байкал Инфо», 12 ноября»

 

Вот такая обнадеживающая информа­ция. И, чтобы вновь сообщить, да что там сообщить, прокричать о торжествен­ности момента по поводу открытия но­вой школы №7, придется потерпеть еще чуть-чуть. До начала третьей четверти. И дети, думается, тоже потерпят, ведь терпели же они с сентября 2008 года це­лых 5 лет. Ну и, в конце концов, что слу­чилось-то? Школу построили? Построи­ли. И занятия в ней, дай Бог, начнутся.

С информацией СМИ области и района по поводу открытия школы в Култуке знакомилась М. Полторадядько.

 

Газета «Слюдянка»№46(89) от 15 ноября 2013 года