Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

С праздником, участковые!

17 ноября празднуют свой професси­ональный праздник участковые упол­номоченные. Данная служба относит­ся к числу старейших и наиболее важ­ных в системе органов внутренних дел. В этом году отмечается 90-я годовщи­на со дня её образования.

Так, 8 октября 2013 года в адрес началь­ника ОМВД России по Слюдянскому району поступило благодарственное письмо от жительницы Слюдянского рай­она, в котором она поблагодарила за доб­росовестную работу участкового упол­номоченного полиции капитана полиции

Именно в этот день в 1923 году На­родный комиссариат внутренних дел ут­вердил Инструкцию для участкового надзирателя. Этот нормативный доку­мент, как формально считается, дал старт для регламентирования и право­вой деятельности участковых милицио­неров.

Участковые раскрывают бытовые преступления, и не только их. В их обя­занности входят предупреждение и борь­ба с людьми, организовывающими при­тоны и занимающимися распростране­нием наркотиков. 6 сентября в 2002 году в Российской Федерации Указом Мини­стерства внутренних дел утвердили 17 ноября 1923 года считать днём, с кото­рого началось формирование участко­вых уполномоченных милиции в орга­нах внутренних дел. И каждый год 17 но­ября праздновать День участкового. На сегодняшний день в подразделении уча­стковых уполномоченных полиции в Слюдянском районе работают 9 чело­век под командованием начальника от­дела участковых уполномоченных по­лиции и по делам несовершеннолетних майора полиции А.А. Огурцова и на­чальника отделения участковых упол­номоченных полиции капитана полиции А.С. Кобелева.

Работа участкового - одна из самых трудоемких в полиции: сотни звонков, десятки обращений, постоянные пере­езды, встречи, беседы - и зачастую всё в один день. При этом нужно оставать­ся внимательным к проблемам граждан, стараться справедливо разобраться в их трудностях, помочь и успокоить, не до­пустить развития конфликта. Участко­вый уполномоченный не только защи­щает граждан, но и зачастую выступа­ет в роли психолога. Ведь только такое поведение может заслужить доверие и уважение населения, без которых ни­как не обойтись в работе участкового.

Михаила Александровича Тулаева, кото­рый проводил проверку по ее заявлению: «Спокойно, разумно, на высоком профес­сиональном уровне; интеллигентная речь, конкретным и объективный под­ход к ситуации, мое заявление дало по­ложительные результаты - надеюсь, что закон и справедливость востор­жествуют. Я очень признательна М.А. Тулаеву за хорошую, реальную, объек­тивную, выгсокопрофессиональную про­верку заявления, хочется пожелать ему здоровья и удачи».

Аналогичная благодарность поступи­ла и в адрес участкового уполномочен­ного полиции лейтенанта полиции Его­ра Алексеевича Власова: «Я выражаю благодарность участковому Егору Алексеевичу Власову, выезжавшему во время дежурств на мои выгзовыг ноча­ми 6.09.2013 и 30.09.2013 года и успо­коившему домашнего дебошира и ти­рана моего мужа. Участковый Е.А. Власов действовал юридически гра­мотно, с хорошей психологической подготовкой, очень тактично и с же­лезной выдержкой. Я ему очень благо­дарна и рада, что в полиции служат такие офицерыг. Спасибо Егору Алек­сеевичу за его действия. Желаю Вам всего хорошего».

Уважаемые участковые уполномо­ченные полиции ОМВД России по Слю­дянскому району!

От всей души поздравляем вас с про­фессиональным праздником и желаем успехов в нужном деле, крепкого здо­ровья и благополучия вам, вашим се­мьям, родным и близким.

А также выражаем сердечную при­знательность ветеранам органов внут­ренних дел, которые оказывают боль­шую помощь в воспитании нового по­коления сотрудников правопорядка.

Руководство ОМВД России по Слюдянскому району.

 

Газета «Слюдянка»№46(89) от 15 ноября 2013 года