Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Жителям Маритуя нужен хлеб!

«Маритуйцы отрезаны от мира уже вторую неделю», - этими словами на­чала разговор от имени жителей посел­ка Маритуй Юлия Юшкова, которая по­звонила в редакцию газеты «Слюдянка» в четверг, 28 ноября.

Как уже сообщали СМИ области, ссы­лаясь на информацию от ВСЖД, на Кругобайкальской железной дороге начаты ремонтные работы, и в связи с этим из­менено расписание движения электрич­ки «Порт Байкал - Слюдянка».

- Жители Маритуя всё понимают, - го­ворит Юлия Юшкова, - ремонтные ра­боты необходимы. Поначалу для нас был организован вахтовый автобус для поез­док за хлебом. Но сейчас вот уже вто­рую неделю мы лишены возможности привозить в поселок даже хлеб. Не гово­ря уже о другом необходимом. И эта беда коснулась не только нас, маритуйцев, ведь поселков по КБЖД несколько.

Как утверждает Юлия, электричка те­перь ходит так: в понедельник - только из Порта Байкал в Слюдянку, а в пятницу - только из Слюдянки в Порт Байкал, чтобы дети из поселков КБЖД могли в понедель­ник уезжать в Слюдянскую школу-интер­нат №23 на учебу и в пятницу возвращать­ся после учебы домой.

- Как нам быть сейчас, мы просто не знаем, - продолжила рассказ Юлия. - Дело в том, что и раньше мы ездили за всеми необходимыми продуктами, лекарствами и товарами в Слюдянку, ведь в наших по­селках давно нет ни одной торговой точки. Негде приобрести и лекарства. А сейчас мы лишены даже хлеба! Мы уже звонили на вокзал станции Слюдянка, чтобы выяс­нить, почему такое неудобное для жите­лей КБЖД расписание электрички. Со­трудники вокзала объясняют, что ремонт - это вынужденная мера и надо потерпеть. Тогда же они подсказали телефон в ВСЖД, куда можно обратиться с нашей бедой. Ре­монт нужен, конечно, но тогда надо было продумать, как нам доставлять хлеб, об этом мы и хотели сказать руководству ВСЖД. Стали звонить по указанному но­меру, но в ответ только одни шумы... Что нам делать? Мы ведь действительно от­резаны от мира.

Как нам пояснили на станции Слюдян­ка, расписание электрички до Порта Бай­кал в течение ноября постоянно меня­лось. И сказать, как оно будет действо­вать, пока нет возможности, поскольку ремонт идет то на одном, то на другом участке дороги. Получается, по этой при­чине и вахтовый автобус для маритуй­цев не помощник.

И все же, сёла и поселки КБЖД - тер­ритория Слюдянского района, и в пер­вую очередь о жителях этих населенных пунктов должна была позаботиться ад­министрация Слюдянского района. По просьбе жителей Маритуя мы обраща­емся к вам, господа чиновники, предпри­мите хоть что-нибудь, чтобы жители КБЖД могли получать необходимый для жизни хлеб!

 

Марина Полторадядько

Газета «Слюдянка» №48(91) от 29 ноября 2013 года