Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Законодательное собрание Иркутской области принимает закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей

Весной 2013 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса определил, что две трети россиян за­ниматься предпринимательской деятельность не хотят (63%). Те, кто не стремится иметь свое дело, объясняют это прежде всего личными причинами: неподходящим возрастом и состоянием здоровья (18%), отсутствием желания (16%). Но немало и тех, кто указывает на адми­нистративные барьеры, возникающие на пути предпринимателей (13%). Часто малому и среднему бизнесу эти препоны преодолеть бывает очень трудно, а порой легально и вовсе невозможно. В России уже появился институт уполномоченного по правам предпринимате­лей, в скором времени он будет и в Иркутской области.

На нынешней неделе в окончатель­ном чтении принят региональный законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей». Одновременно в устав Иркутской области вносится понятие уполно­моченного, основы его статуса, цели деятельности и порядок назначения на должность. Первый заместитель министра экономического развития Юлия Румянцева пояснила: «Так на­зываемый защитник сможет доби­ваться снижения административных барьеров для бизнесменов, откры­вать новые двери и находить рычаги взаимодействия с властью, а также рассматривать жалобы от предпри­нимателей. Он вправе обращаться в суд по признанию незаконных решений и действий должностных лиц, которые создают препятствия для предпринимательской деятель­ности».

Одно из главных условий назна­чения на пост уполномоченного — возрастной ценз. Кандидат не может быть моложе 30 лет. На должность сроком на пять лет назначает гу­бернатор по согласованию с упол­номоченным по правам предпри­нимателей при президенте России с учетом мнения предприниматель­ского сообщества региона. Депута­тов интересовало, сколько потребу­ется средств уполномоченному на его деятельность. По словам Юлии Румянцевой, в бюджете на 2013 год предусмотрено 3 млн 570 тыс. ру­блей, на 2014-й — 11 млн 180 тыс., на 2015-й — 10 млн 691 тыс., на 2016-й — 10 млн 694 тыс.

«Нам понятен обозначенный пре­зидентом РФ и губернатором курс на экономическое развитие России и Иркутской области, — отметил де­путат Борис Алексеев. — Мы готовы поддержать нашего губернатора в том, чтобы институт уполномочен­ного по защите прав предпринима­телей родился и работал в интересах бизнеса и населения, способствовал укреплению экономики и пополне­нию бюджета».

Спикер Законодательного собра­ния Людмила Берлина отметила, что это крайне важная инициатива в условиях существующей напря­женной экономической обстановки. «Появляется инструмент общения предпринимательского сообщества с президентом страны, губернато­ром, — подчеркнула спикер. — Глав­ная задача — снятие барьеров для развития бизнеса. Этот ресурс по­зволит получать достойные доходы в городские, районные и областной бюджеты, выполнять не только со­циальные обязательства, но и ре­шать проблему развития Иркутской области. Четкое увязывание работы органов государственной власти и местного самоуправления с пред­ставителями бизнеса позволит нам вовремя увидеть тот тренд, который требуется для развития предприни­мательства».

 

Ксения Фомина

Газета «Слюдянка» №48(91) от 29 ноября 2013 года