Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Декада по русскому языку и литературе прошла в слюдянской школе №49

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» - в этих словах К. Паустовского ещё раз убедились наши ученики во время декады по русскому языку и литературе, которая проходила в школе №49 в кон­це октября. Ребята получили возможность показать свои знания по данным предметам, участвуя в серьёзных и зани­мательных мероприятиях, в праздниках и конкурсах.

А началось всё с общешколь­ного диктанта - очень интерес­но было узнать всем участни­кам учебного процесса: кто у нас самый грамотный, а пото­му писали все - от мала до ве­лика. Конечно, тексты для дик­тантов были подобраны с учё­том школьных программ. В итоге самый умный «грамо­тей» был выявлен. Без единой помарки, ошибки, без всяких недочётов написала диктант ученица 10 класса Александра Рудых! Сегодня её портрет ук­расил кабинет русского языка и литературы. Есть с кого брать пример в изучении нашего мо­гучего языка в школе №49!

Немало у нас талантливых ре­бят. Есть среди них и юные по­эты. На конкурсе стихоплётов ребята с 4 по 8 классы читали свои стихи. А ведущие, пред­ставляя их, рассказывали о их учёбе, увлечениях. И много­численные зрители ознакоми­лись не только с творчеством юных дарований, но и узнали о своих одноклассниках много интересного. В адрес каждого чтеца звучали громкие апло­дисменты. Замечательным было участие учителей в мероп­риятии. Они читали свои стихи, и это было открытием для ребят. «Светлана Семёновна Раменс- кая, Дарья Викторовна Мельни­кова, Екатерина Владимировна Никитина пишут красивые и очень жизненные стихи», - дали высокую оценку таланту педаго­гов их ученики... Жюри было чрезвычайно трудно выбрать по­бедителя. Вот, например, стихот­ворение Анастасии Дёминой: На ветке сидит птенец, Он совсем ещё юнец. Летать он не умеет, Кричать и то не смеет. Он мамочку родную ждёт, Когда та мошку принесёт. Он поест, опять поспит, А потом на мир глядит. Человека не боится, А вот кошки сторонится. Скоро, скоро подрастёт! Песенку свою споёт. Из гнезда он улетит - Никто ему не запретит.

И всё-таки победительницей конкурса стихоплётов была на­звана Ксения Ушакова, ученица 6 класса. Было учтено и мнение зрите­лей: приз зрительских симпатий заслуженно получила Анастасия Дёмина.

А пятиклассники и шестикласс­ники стали участниками интел­лектуальных игр «В стране род­ного языка». И здесь были побе­дители: Юлия Бородулина, Вале­рия Гайкевич, Диана Игумнова.

Конкурс по языкознанию был довольно серьёзным. Его участ­ники - ученики всех классов, же­лающие показать теоретические знания правил русского языка. Они решали очень сложные кроссворды! С головоломками отлично справились Анна Коби- зова, Виктория Гутова, Мария Самарская, Марина Кузьмина.

В этом году вся наша страна отмечала юбилей детского поэта, создателя трёх гимнов нашей страны Сергея Михалкова. Не могли наши учителя и ребята пройти мимо тако­го знаменательного собы­тия! И состоялся праздник.

Да, это был настоящий праздник! Инсценировки стихов любимого детворой поэта, стихи, песенки, инте­ресные рассказы о жизни и творчестве «дяди Стёпы». Равнодушных на меропри­ятии не было, да и не могло быть, потому что в празднике были душа и чувства.

Итоговым мероприятием дека­ды стала литературная гостиная «Живое, мудрое слово Расула Гамзатова», посвящённая 90-ле­тию народного поэта. Участни­ки её - старшеклассники и учи­теля. Стихи о мужской дружбе, настоящих мужчинах, матери, о любви звучали только в исполне­нии юношей. Украшали их выс­тупления молодые учителя, кото­рые сумели донести до слушате­лей красоту и богатое внутрен­нее содержание стихов поэта.

Песни на слова Гамзатова слу­шали в исполнении известных певцов, но особенно трогатель­но звучали песни в живом испол­нении. Так, Руслана Кохан и Вик­тория Калмыкова проникновен­но исполнили песню «Как пре­красен этот мир!», а песня «Жу­равли» в исполнении Георгия Садчикова у многих вызвала слё­зы.

Отдавая дань великому поэту, подарившему нам мудрые и доб­рые стихи, участники гостиной зажгли свечи памяти. А закончи­лось мероприятие на мажорной ноте, ребята и учителя подпева­ли Георгию Садчикову замеча­тельные строчки из «Пожела­ния» Расула Гамзатова:

«Невозможно прожить без печали,
Но хочу вам, друзья, пожелать,
Чтобы в радости вы забывали,
Что недавно пришлось горевать».

Декада закончилась. Итоги подведены. Победители награж­дены. Мероприятия декады по­казали активность наших ребят, их творческие способности, и хочется надеяться, что повысит­ся и их интерес к изучению на­шего языка.

Состоялись эти прекрасные праздники благодаря замечатель­ному педагогу, учителю русско­го языка и литературы школы №49, человеку неравнодушному, любящему свой предмет и стре­мящемуся передать свои знания молодому поколению - Наталье Степановне Скумс.

Спасибо Вам, Наталья Степа­новна, от учителей, родителей и ваших благодарных учеников за незабываемые минуты общения с прекрасным.

 

Н.Ф. Мандрик и Е.В. Селиванова, заместители директора МБОУ СОШ №49 по УВР и ВР

Газета «Слюдянка» №48(91) от 29 ноября 2013 года