Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

День матери в Слюдянке

День матери - особенный, теплый праздник. Он как-то незаметно и легко прижился в России, и это неудивитель­но для страны, население которой по­читает издревле Родину-мать, матерей, которые дали жизнь детям, вырасти­ли их, помогали внукам и правнукам.

По-разному во всех поселениях рай­она отметили этот день. Где-то ограни­чились концертными программами, где-то к концертной программе добави­лось чаепитие. Нам же хотелось поде­литься с читателями газеты о том, как подходят в Слюдянке к организации та­ких праздников, как День отца или День матери.

Городской Центр спорта, культуры и досуга, администрация города вместе с советом отцов и районным женсоветом решили этим дням уделить особое вни­мание. Чего, казалось бы, проще дого­вориться с Домом культуры и пригла­сить население на концерт? Но все дело в том, что очень хотелось работникам ЦСКД и общественникам организовать праздничные мероприятия таким обра­зом, чтобы папы и мамы, достойные уважения общества, услышали слова благодарности за хорошее воспитание детей, необыкновенную заботу о своих домочадцах, за любовь и верность сво­им семьям. Поэтому в преддверии праз­дников были организованы и проведе­ны эстафеты «Отцовский подвиг» и «Материнское сердце». В рамках этих эстафет прошли различные конкурсы и собраны анкеты с рассказами о роди­телях.

Кстати, анкета была разработана так, что, заполняя ее, мамы и папы невольно самое важное рассказали о своих семь­ях. Анкету нужно было разнести по пред­приятиям, предложить трудовым коллек­тивам отобрать кандидатуры для вече­ра-чествования самых лучших пап и мам.

Добрую инициативу в коллективах подержа­ли, папы и мамы добро­совестно заполнили ан­кеты и передали в ЦСКД. И таким образом у организаторов че­ствования на руках был живой материал, на ос­нове которого они по­строили рассказы о каждом из приглашен­ных на праздник. И при­глашались не только папы или мамы, были приглашены семьи. Со­бранные заранее фото­графии из семейных ар­хивов были оформлены в электронную презен­тацию, и, когда в торже­ственно украшенном зале ведущие говорили о виновниках праздно­вания, звучала прият­ная музыка, и шел по­каз кадров. Вот родите­ли вместе с детьми на берегу реки, а вот отец с сыном строят башню из детского конст­руктора, а это мама с детками вместе ле­пит пирожки... Как приятно было все это видеть и слышать! Трогательное действо украшали концертные номера, исполнен­ные талантами Слюдянки, и подарки от администрации города, которые вручали глава города В.Н. Сендзяк и председатель Думы А.В. Тимофеев. Надо было видеть, какой радостью светились лица детей и как они гордились в эти мгновения свои­ми родителями. Вот поистине пример, как надо воспитывать в молодом поколении уважение к семейным ценностям!

Рассказы о папах мы уже публиковали на страницах газеты «Слюдянка». На оче­реди - рассказы о мамах (они будут опубликованы в ближайшее время), ко­торых тепло и душевно почествовали в Слюдянке в конце ноября. А сегодня хо­чется сказать Центру спорта, культуры и досуга во главе с В.И. Бабенко, совету отцов и председателю районного жен- совета Б.С. Рудых: видеть слезы счастья в глазах земляков за оцененный семей­ный труд - огромная радость. Вы несете ее людям от души. Пусть же она вернет­ся к вам стократ!

 

Марина Полторадядько, редактор газеты «Слюдянка»

Газета «Слюдянка» №49 (92) от 6 декабря 2013 года