Журнал «Строим вместе» - один из самых первых в Иркутске специализированных изданий об архитектуре, строительстве, недвижимости, строительных материалах и услугах

Материалы газеты

Немецкая градостроительная стратегия в Иркутске

В конце прошлого года сначала в НИ ИрГТУ, затем - в галерее «11еиолюция» с лекциями о перспективах развития центральной части Дрездена, о современных методах градостроительной практики вы­ступила специалист по городскому планированию, доктор архитек­туры Дрезденского технического университета Б. Энгель. Разумеется, не обошлось без дискуссий на тему развития Иркутска. Барбара Энгель приняла участие в конференции «Экология пригородного расселения и города Иркутска», где зачитала доклад «Стратегия планирования приго­родов». С Иркутском Барбару объединяют многолетние отношения, ко­торые давно вышли за рамки деловых: здесь ей всегда рады и студенты - будущие архитекторы, и старшие коллеги; сама она не еди­ножды признавалась в своей симпатии к нашему городу и каждый раз выражала обеспокоенность тем, как Иркутск развивается и развива­ется ли.

- Прежде всего, долговремен­ное сотрудничество кафедры гра­достроительства Технического университета Дрездена и кафедры архитектурного проектирования ИрГТУ, - отвечает Барбара Энгель на вопрос, что в первую очередь связывает ее с Иркутском. - Наше сотрудничество продолжается уже 7 лет. Студенты ИрГТУ приезжают на стажировку в Дрезден, где вы­полняют дипломные проекты на самые актуальные темы. В июне каждого года проходят итоговые защиты на кафедре архитектур­ного проектирования ИрГТУ. Кроме того, совместная работа ве­дется на научно-исследовательском уровне: аспиранты ИрГТУ вы­полняют научные исследования в области архитектуры и градо­строительства на примере немец­кого опыта. В рамках данных стажировок проходят встречи в от­деле генплана Дрездена, а также посещение лекций коллег архитек­торов и публикация совместных сборников. В настоящее время в Дрездене готовится публикация сборника «Перспективы Иркутска», где будут собраны научные статьи российских и немецких коллег, ко­торые занимаются изучением Ир­кутска.

Десять лет из двенадцати Бар­бара Энгель участвует в работе Международного Байкальского зимнего градостроительного уни­верситета в качестве эксперта. «Данный проект объединяет моло­дых специалистов и экспертов в области архитектуры и градо­строительства в единое целое, что позволяет решать самые важные проблемы, - считает Барбара. -Главная задача будущей зимней научно-практической сессии -анализ зарубежного опыта, разра­ботка методов решения проблем и формулирования проектных пред­ложений, применимых непосред­ственно для пригородов и города Иркутска».

На лекциях Барбара Энгель рассказала об особой схеме взаи­модействия городских властей с архитекторами Германии, о градопланировании и градостроитель­стве в Европе, обозначив на примере студенческих работ современные тенденции, связанные, в частности, с решением фено­мена спада населения и нерегули­руемой застройкой в пригородах. - Дрезден является лаборато­рией по современным методам ре­ставрации, он близок Иркутску большим количеством архитектур­ных памятников и наличием исто­рического центра. Эти города очень похожи, - считает Барбара. - В Германии градостроительству всегда уделялось должное внима­ние. На мой взгляд, очень важно, чтобы специалисты на местах при­нимали непосредственное и самое активное участие в планировке собственного города. Вспомним, как было в Иркутске некоторое время назад, когда градострои­тельными вопросами самого го­рода занимались специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. В Дрездене генеральный план обо­значает общие направления, а планировочное бюро при адми­нистрации города постоянно рабо­тает по улучшению отдельных кварталов. Этот процесс подда­ется постоянной корректировке.

Дрезден интересен еще и тем, что, находясь на территории ГДР, он был градостроительной пло­щадкой для зодчих социалистиче­ского периода. Сейчас там много строят звезды мировой архитек­туры, но существует и собственная школа архитекторов, градострои­телей и реставраторов очень вы­сокого уровня. Так что сегодня Дрезден - один из архитектурных центров Германии. Вне сомнений, иркутским реставраторам на­шлось о чем поговорить с немец­кой коллегой. Заместитель директора МБЗГУ по науке, стра­тегии и развитию А. Потапова от­мечает, что лекции Б. Энгель дают возможность активно погрузиться в тему градостроительства в Гер­мании. «Это полезно студентам, чтобы понять методологию градо­строительства в Германии. В Рос­сии к этому вопросу совершенно иные подходы. Например, дисцип­лину «Градостроительство» в Дрездене изучают со второго курса, а у нас она начинается только в конце четвертого», - от­метила А. Потапова.

Программа пребывания Б. Эн­гель в Иркутске получилась крайне насыщенной: официальные встречи, чтение лекций для дип­ломников, собирающихся прохо­дить стажировку в Германии по теме дипломного проекта «Рекон­струкция района Albertstadt», по­сещение 130-го квартала, посещение выставки «Иркутские немцы» в музее истории города.

 

Информацияпредоставлена
заместителем
директора
МБЗГУ
А. Потаповой

Журнал «Строим вместе» №2 (126), февраль 2012