Журнал «Строим вместе» - один из самых первых в Иркутске специализированных изданий об архитектуре, строительстве, недвижимости, строительных материалах и услугах

Материалы газеты

Система аттестации специалистов строительного комплекса в Иркутске

В рамках выставки «Стройиндустрия. Спецтехника» по инициативе ре­дакции журнала «Строим вместе» и НП СРОСБР состоялся круглый стол «Повышение квалификации и аттестация в саморегулируемых органи­зациях строителей». К участию в обсуждении были приглашены представители специализированных учебных заведений, руководители саморегулируемых организаций в сфере строительства, сотрудники строительных компаний.

С приветственным словом в адрес участников мероприя­тия выступил А.В. Пономарев, генеральныйдиректорНП СРОСБР. Он напомнил собравшимся, что федеральный закон 148-ФЗ «О саморегулируемых организациях» выдвигает опре­деленные требования к квалификации сотрудников компаний, которые являются членами саморегулируемых организаций в сфере строительства.

- C 1 июля 2010 г. вступил в силу Федеральный закон 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской  Федерации   и  отдельные  законодательные  акты Российской Федерации», согласно ко­торому все сотрудники строительных организаций, помимо повышения ква­лификации, должны проходить аттеста­цию, - сказал Алексей Владимирович. - В течение двух лет НП СРОСБР активно занимается переподготовкой и повы­шением квалификации своих специали­стов, а также вплотную занимается вопросами аттестации, ведет совмест­ную работу с Национальным объедине­нием СРО строителей (НОСТРОЙ), которое возложило на себя основную ответственность и работы по становле­нию системы аттестации. На данный момент разработаны программы повы­шения квалификации рабочих строи­тельных специальностей. В случае, если специалист с первого раза не сможет пройти аттестацию, предусмотрены по­вторные испытания через месяц. Таким образом, перед разработчиками этой программы не стоит цель «отсеять» спе­циалистов.

Наличие квалификационного атте­стата у каждого из сотрудников отныне является одним из минимально необхо­димых требований, выполнение кото­рых позволяет получить допуск СРО к работам по подготовке проектной доку­ментации и организации строительства (Гр. Кодекс РФ ст. 55.5, ч. 8.1 -8.2). Таким образом, для планирующих получить статус члена СРО строителей либо уже вошедших в их состав строительных компаний квалификационная аттеста­ция в современных экономических реа­лиях превращается в результативный механизм регулирования уровня квали­фикации специалистов, включая работ­ников высшего руководящего звена. Полученный работником квалифика­ционный аттестат подтверждает, что данное лицо обладает профессиональ­ными знаниями и способностями, не­обходимыми для исполнения должностных обязанностей.

С другой стороны, аттестация пер­сонала призвана защитить интересы потребителей и послужить дополни­тельной гарантией безопасности про­изводства строительных работ в отношении здоровья и имущества третьих лиц, а также, что не менее важно, окружающей среды. И конечно, аттестацию следует рассматривать в качестве эффективного инструмента, обеспечивающего в условиях рыночной экономики устойчивое развитие неком­мерческого партнёрства и его высокийуровень конкурентоспособности. Проведение квалификационной аттестации требует научно-мето­дологического подхода: она должна представлять собой ком­плекс мер, устремленных на определение соответствия уровня компетенции и знаний ра­ботников руководящего звена и иных специалистов компании за­нимаемой ими должности, вклю­чая научно-методические, организационные, технические и программно-алгоритмические.

А.М. Игнатенков, членко­митетапопрофессиональному образованиюНОСТРОЙ, на­чальникотделадокументаль­ногооформленияизаклю­ченийНПСРОСБР. Одним из ос­новных требований законода­тельства является регулярное повышение квалификации спе­циалистов раз в пять лет и про­хождение аттестации раз в пять лет. Повышение квалификации подразумевает обновление базо­вых знаний и получение новых - в сфере строительных технологий, законодательства, экономики. За короткое время (на подготовку отводится 72 академических часа) педагоги обязаны дать слу­шателям необходимый объем ин­формации. НОСТРОЙ предлагает проводить повышение квалифи­кации по укрупненным видам работ. Для этого разработаны 16 видов программ, которые осно­ваны на нормах безопасности строительства и качестве выпол­нения работ. Программы выло­жены на сайте НОСТРОЙ, где с ними можно ознакомиться и за­дать интересующие вопросы нашим специалистам.

Система аттестации строите­лей - это не только сертификация инженерно-технического состава организации, но и непосред­ственная сертификация услуг самой организации. С 12 апреля НОСТРОЙ начал апробирование программ, однако до сих пор идет работа над контрольными вопро­сами по всем разделам аттеста­ции. Разделы большие, охватить их сразу невозможно, тем более СРО со всей страны вносят свои предложения, вплоть до изменения действующего законодатель­ства, в том числе злополучного 624-го закона1.

Механизм аттестации выгля­дит следующим образом. При СРО создается аттестационная комиссия, на базе учебных заве­дений - аттестационные центры, аккредитованные соответствую­щими органами в НОСТРОЙ. Ат­тестация будет проходить в тестовом режиме. Вопросы сформированы на основании 16 программ, которые используются в повышении квалификации. Ор­ганизации, члены СРО, подают заявки с соответствующим набо­ром документов (копия диплома об образовании, трудовая книжка, копия паспорта) в атте­стационную комиссию, комиссия готовит заявку в аттестационный центр, на основании чего слуша­тель допускается к прохождению теста. Сотрудники организаций, которые получили допуск на определенный вид работ, обя­заны пройти аттестацию по дан­ному разделу. По результатам теста аттестационный центр вы­дает заключение, на основании которого комиссия выписывает слушателю удостоверение об ат­тестации. Слушатель, ответив­ший правильно на половину вопросов, считается успешно прошедшим аттестацию. Если кто-то не согласен с результа­тами аттестации, действиями ат­тестационной комиссии или аттестационного центра, он имеет право подать жалобу в спе­циальную комиссию при СРО или при НОСТРОЙ.

Что касается стоимости, на общем собрании членов НП СРОСБР было принято решение, что аттестация для специалистов нашей организации проводится бесплатно. Кроме того, мы при­ветствуем желание коллег из дру­гих СРО пройти аттестацию в вузах, которые прошли аккреди­тацию. В положении НОСТРОЙ об аттестации это предусмотрено. На сегодняшний день мы тесно работаем с иркутским техниче­ским университетом, большая ра­бота проведена с ГАСИС. Эти заведения уже получили аккреди­тацию на проведение аттестации.

Некоторые специалисты, такие как главный сварщик, глав­ный механик, начальник отдела охраны труда и другие раз в три года сдают экзамены в Ростехнадзоре. Нас спрашивают, есть ли смысл в том, что эти же спе­циалисты обязаны будут прохо­дить аттестацию по той же тематике при СРО? Это вопрос для обсуждения. Действительно, список вопросов может вызвать недоумение: кому-то покажется, что они имеют больше теорети­ческое значение, чем практиче­ское. Но механизм проведения аттестации для конца не опреде­лен. Все члены НП СРОСБР имеют возможность высказать свои пожелания относительно те­стовых вопросов и самой про­цедуры прохождения аттестации.

Б.И. Пинус, заведующий кафедройстроительныхконструкцийИрГТУ, д.т.н., член-корр. РАЕН, профессор. Про­грамма повышения квалифика­ции - это программа, наполовину касающаяся технического регу­лирования и новых законодатель­ных актов, наполовину профессиональной деятельно­сти. Разумеется, преподаватели, ведущие занятия по профессио­нальной переподготовке, даже имея стаж и опыт, не могут дать глубоких знаний в области той специализации, которой кон­кретно занимаются инженеры, прорабы, мастера непосред­ственно на стройплощадке. Зачет представляет собой формальную процедуру, которая предполагает один-два вопроса по теме, кото­рую слушатель освещает в рефе­рате. Я бы предложил послушать ответы тех, кто называет себя профессионалом в той сфере, о которой пишет. Картина плачев­ная. Поэтому у меня есть боль­шие сомнения в том, что даже при 50%-м рубеже аттестация возможна, настолько низкий се­годня уровень подготовки строи­тельных кадров. Аттестация необходима, но в том виде, в каком ее предлагает НОСТРОЙ, когда предполагается квалифика­ционная оценка знаний инженера в области строительства, катего­рически неприемлема: фактиче­ски она заменяет квалификацию. А ведь речь идет о должностной аттестации. Сотрудники ИрГТУ подготовили ряд документов, в которых прописано, что аттеста­ции подвергаются руководящие лица: директор, главный инженер, прораб, мастер. Требования ква­лификации для различного уровня должностных лиц должны отличаться друг от друга. Можно долго дискутировать о том, что должен или не должен знать глав­ный инженер, для мастера и про­раба необходимо разработать отдельную программу. Кроме того, формализирована подго­товка к аттестации, поскольку подготовить слушателей к тести­рованию за 72 часа - задача не­посильная и необходимости в этом нет.

А.В. Друзенко, руководи­тельфилиалаНПСРО«Балтий­скийстроительныйкомплекс» по Иркутской области задал орга­низаторам круглого стола вопрос о целесообразности объедине­ния повышения квалификации и аттестации как итога обучения.

- Да, такая схема будет иметь смысл, если НОСТРОЙ остано­вится на проведении аттестации по видам работ, но если аттеста­ция все же будет должностной, то тогда понятия «повышение квали­фикации» и «аттестация» при­обретают совершенно разный смысл и должны проходить от­дельно, - ответил А.М. Игнатенков.

Д.С. Татарников, директор филиалаСРОНП«АИК»натер­ритории   Иркутской  областиПовышением квалификации и ат­тестацией специалистов занима­лись всегда: и в советские годы, и при современной власти. Это об­щемировая практика. Аттестация проверяет соответствие специа­листа занимаемой должности. Однако необходимо заинтересо­вывать специалиста регулярно повышать свой уровень.

На территории нашего ре­гиона допуски получили более 2 000 организаций, большинство из них оказываются перед непростым выбором: многие западные учебные заведения уже по­лучили аккредитацию аттестационных центров, обладают со­ответствующими лицензиями и приглашают сибирских специалистов пройти аттестацию у них. К сожалению, и это ни для кого не секрет, за годы существования лицензирования по­вышение квалификации стало обязательным, но нередко фор­мальным атрибутом, исчезло главное: повышение квалификации перестало быть конкурентным. Нельзя допу­стить того, чтобы подобное случилось с системой аттестации. Но самое главное - аттестация должна все-таки быть долж­ностной.

Изрезолюциикруглогостола:

НП «Саморегулируемая организация строителей Байкаль­ского региона» поднимала вопросы об обязательной аттеста­ции специалистов с первого дня регистрации партнерства в статусе СРО. Вопрос о рассмотрении и утверждении положе­ния о должностной аттестации выносился на обсуждение об­щего собрания членов партнерства еще в декабре 2009 года, то есть задолго до того, как были внесены изменения в зако­нодательство. Для разработки положения об аттестации и те­стовых вопросов были привлечены специалисты Национального исследовательского Иркутского государст­венного технического университета (ИрГТУ) и Ангарской госу­дарственной технической академии (АГТА). На базе этих вузов предполагалось создание Центров по тестированию, которые будут принимать решения по оценке уровня знаний для спе­циалистов следующих категорий должностей: директор (гене­ральный директор, управляющий) организации, главный инженер, главный механик, главный технолог, главный элек­трик, заместитель директора по капитальному строительству, мастер участка, начальник производственной лаборатории (по контролю производства),  начальник отдела капитального строительства, начальник отдела конт­роля качества, начальник отдела окру­жающей среды, начальник отдела охраны труда, начальник производ­ственно-технического отдела, началь­ник цеха (участка), производитель работ (прораб), инженер по качеству.

С внесением изменений в законо­дательство обязательное требование об аттестации закрепилось в ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ после выхода Федерального закона от 27.07.2010 № 240-ФЗ. Основную ини­циативу по организации аттестации взяло на себя Национальное объедине­ние строителей (НОСТРОЙ). Однако, как выяснилось, предварительные вопросы тестов, разработанные НОСТРОЙ, за­трагивают, в основном, знание конкрет­ных видов работ, а не вопросы, подтверждающие соответствие работ­ника занимаемой должности. Участники круглого стола - представители трех СРО: Филиала СРО НП «Ассоциация ин­жиниринговых компаний» на террито­рии Иркутской области, Байкальского филиала НП «Балтийский строительный комплекс» и НП СРО «Союзпертро-стройстандарт», а также представители четырех образовательных учреждений: ИрГТУ, АГТА, БГУЭП и ГАСИС, руководи­тели и топ-менеджеры ведущих строительных компаний Иркутской области в процессе обсуждения темы круглого стола высказали мнение о том, что ат­тестация должна быть должностной. По­этому по итогам работы круглого стола «Повышение квалификации и аттеста­ция в саморегулируемых организациях строителей» принято решение:

1. Признать схему аттестации, пред­ложенную НОСТРОЙ, неактуальной. Ат­тестация   должна   быть   не   итогом обучения или повышения квалифика­ции, а подтверждением знаний работ­ника,    занимающего    определенную должность, то есть должностной атте­стацией руководителей и специалистов строительного комплекса.

2. Доработать вопросы тестов с уче­том проведения должностной аттеста­ции    и    направить    предложения    в НОСТРОЙ от имени четырех СРО, рабо­тающих на территории Иркутской обла­сти, четырех вузов, на базе которых планируется создание аттестационных центров, руководителей почти тысячи организаций, являющихся членами НП «Саморегулирумая организация строи­телей Байкальского региона», Филиала СРО НП «Ассоциация инжиниринговых компаний» на территории  Иркутской области, НП СРО «Союзпертрострой-стандарт».

 

Примечание:

1 Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (с изменениями от 23 июня 2010 г.) Нельзя забывать о территориаль­ном принципе или принципе транспортной доступности, зало­женном в законодательстве. Для этого центры будут организованы в Ангарске, Братске и Улан-Удэ.

 

Мария Носова

Журнал «Строим вместе» № 6, 2011 год