Владыка Евгений в сёлах Горбовское, Банщиково, Чечуйск Киренского уезда. 1913 год
Шинковой Анатолий
Категория: Киренский район : История
Предыдущая статья | Следующая статья
Н.А. Пономарев. Поездка преосвященного епископа
Евгения в Киренский уезд в июне - июле месяцах 1913 г.
Иркутск. 2007. С. 230. (составители Крючкова Т.А., Шинковой А.И.).
Сохранены особенности написания географических названий, отдельных слов, некоторые особенности орфографии и пунктуации.
После полудня 1-го июля мы вступили в пределы 2-го благочиннического округа Киренского уезда; сопровождал о. благочинный Николай Пономарев.
Первое селение — Горбовское, Чечуйского прихода. В приписном Казанском храме, приличном и поместительном, при громадном стечении (450 чел.) народа, совершен молебен Казанской Божией Матери и св. Иннокентию; затем обревизована церковно-приходская школа. Здание ветхое, маленькое: при пособии от епархиального училищного совета предположена постройка нового здания. Учительница — из местных крестьянок, окончившая в Киренске педагогические курсы. Знания учеников признаны Владыкой хорошими; библиотека в порядке.
На лошадях проследовали в соседнее село — Банщиково. Когда-то оно славилось богачами Дмитриевыми, да и теперь еще они в большой силе: имеют в селе богатые усадьбы, по Лене рейсирует их пароход, сплавляют массу всякого груза на Бодайбо и т.п., простецы-мужички, исстари труженики-пахари, — они свято живут заветами отцов своих, глубоко веривших в Бога. Убедительным доказательством этого служит прекрасный храм, воздвигнутый фамилией Дмитриевых в их селе; этот храм из всех церквей благочиния Владыка признал «особенно хорошим и благоустроенным»… Дай, Господи, чтобы на святой Руси было больше храмоздателей с таким высоким религиозным настроением и воодушевлением. Храм — их родное детище, за которым они постоянно наблюдают и о благолепии и красоте которого непрестанно заботятся… Собралось человек 300 молящихся; Владыка совершил молебен Божией Матери (храм в честь образа Скорбящей Божией Матери) и св. Иннокентию, напутствовал богослужение словом о почитании Божией Матери и подражании ее добродетелям. В храме устроены хоры, во всем Киренском уезде единственные в приписном храме; живопись довольно хороша, в некоторых случаях, пожалуй, оригинальна: здесь нам впервые пришлось увидеть образ св. Александра Невского92, изображенного стоящим пред аналоем в воинском одеянии — в полуоборот. Обозрев храм, Владыка посетил почтенного из фамилии храмоздателей Митрофана Никиф[оровича] Дмитриева, где пил чай. Время клонилось уже к вечеру, мы спешили в приходское село Чечуйское, где назначено было всенощное бдение. В 8 час. вечера, когда мы пристали к берегу с. Чечуйского, пошел проливной дождь; народ, собравшийся в числе человек 500, стойко ожидал своего Архипастыря. После встречи началось всенощное бдение, окончившееся в 11 час. ночи. Пел довольно стройно хор певчих-любителей, под управлением политического ссыльного: регент без музыкального образования, молодой человек, «поет» из-за куска хлеба, живет в церковной сторожке. После богослужения Владыка осмотрел храм; между прочим, ему были показаны рельефные изображения Спасителя, Божией Матери и св. Николая, сделанные кем-то довольно искусно из дерева; изображения давно уже вынесены из храма и хранятся на колокольне. Владыка просил пожертвовать их Церковно-Археологическому обществу при духовной семинарии; это он делал везде, где обнаруживались какие-либо церковные предметы, ценные в археологическом отношении.
Чечуйский храм двухпрестольный, очень поместительный. Построен в 1868 году «тщанием крестьянина Никифора Дмитриева», родоначальника тех Дмитриевых, о которых была речь. Священником состоял о. Григорий Комиссаренко93, окончивший учительскую семинарию, псаломщиком — Никита Кузнецов94. При осмотре храма Владыка обратил внимание на оклейку храма обоями, которые местами разорвались и отвисли. Находя обои небезопасными в пожарном отношении, Владыка везде рекомендовал замазывать стены глиной с песком, наподобие штукатурки, и храм белить или же оставлять стены бревенчатыми, но отнюдь не оклеивать обоями и не превращать в обыкновенную комнату.
Из Чечуйского наш путь, по маршруту, лежал в сторону — на Нижнюю Тунгузску — для посещения прихода Преображенского, разбросанного на 500-верстном расстоянии по течению реки Н. Тунгузски, в дебрях непроходимой тайги. К крайнему сожалению нашему, местная полиция сообщила, что проезд туда невозможен: река Тунгузска настолько обмелела, что проплыть по ней нельзя даже в небольшой лодочке, особенно в верховьях ее. Другого способа сообщения, кроме верховой езды на сотни верст, нет. С большим сожалением Владыке пришлось отложить свое намерение до другого раза, и он полагал посетить Преображенский приход или зимой, или ранней весной, когда вода в Нижней Тунгузске стоит высоко. Слышно было, что тунгусцы с нетерпением ждали Архипастыря, да и как не ждать, когда в последний и чуть ли не единственный раз на Тунгузске был Епископ в 60-х годах. Выехавшие в Чечуйское встретить Владыку тунгусцы, когда узнали, что поездка к ним не состоится, с горечью говорили: «Да мы Владыку на руках перенесли бы к себе, если нельзя проплыть в лодке»… Владыка решился было побывать у них без свиты, в сопровождении одного священника, но полиция и в этом случае снимала с себя всякую ответственность за благополучный исход поездки. Пришлось отказаться. А между тем если еще есть в Сибири забытые и заброшенные углы, то река Н. Тунгузска с раскинутыми по ее берегам редкими селениями и зимовьями является наилучшей представительницей всеми забытого в культурном и экономическом отношении края. Главное зло края — отдаленность, а особенно плохие пути сообщения, которые проникновение туда просвещения делают почти невозможным. То обстоятельство, что и теперь на Тунгузску ежегодно спешат десятки различных скупщиков пушнины, рыбы и дичи, — достаточно убедительно свидетельствует, что край этот действительно заслуживает внимания и всестороннего обследования.
Давно говорят, что на Тунгузске можно найти даже золото и будто бы тунгусы находили самородки. Школ в крае немного, интеллигентных сил еще меньше. Кругом тьма. Народ суеверный: «в суседку» и «банную» верит, на клюке под новый год свою избу объезжает. Украдет мужик у соседа рыбу из морды: «пренепременно это водяной сделал. Боле некому. Вишь так и шарахтится под водой-то»… Во многих деревнях можно встретить курные избы с печами без трубы; в каждой избе имеется «светец» для освещения лучиной, свечи дороги, а керосин для Тунгузски еще роскошь. В избах сохранились слюдяные рамы. Словом, все отстало на десятки лет. Заимствованное от тунгусов знахарство, суеверия, страх пред ведьмами и колдунами, заговоры, дикие песни и пляски, бесшабашное пьянство, при котором нередко пропивается почти все хозяйство, — составляют обычное явление в жизни тунгусчика; и течет она — темная, невежественная, безотрадная… Народ же в общем симпатичный, добродушный, трудолюбивый и очень религиозный, несмотря на то, что с ним бок о бок постоянно живет деморализующий политический элемент.
При всей своей отсталости тунгусчик, однако, не лишен и чувства изящного (по-своему, конечно): дом снаружи украшен резьбой, внутри размалеван длиннохвостыми птицами и цветами, на стенах лубочные картинки и зеркала, на столах фарфоровая, нередко золоченая, посуда… Надо идти к этому народу и помочь ему, поднять уровень его знаний, освежить его житейскую атмосферу. В крае до сего времени нет даже двухклассного училища, хотя необходимость его более чем очевидна. Для удовлетворения религиозно-нравственных нужд на 500-верстное расстояние — всего один причт, который при первобытных путях сообщения (есть станки в 75 верст) лишен физической возможности даже наполовину исполнять приходские надобности… Назрел окончательно вопрос об открытии самостоятельного прихода в с. Непе, где теперь приписной храм. Владыкой об этом возбуждается дело.
Примечания:
92 Святой благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексей (1220–1263). Сын великого князя Ярослава Всеволодовича второго. В 1236 г. стал князем Новгородским. В 1242 г. освободил Псков от немцев и на льду Чудского озера одержал победу над ливонскими рыцарями (Ледовое побоище). В 1250 г. стал князем Владимирским и благодаря благоразумной политике по отношению к татарам неоднократно спасал Русь от разорения. Умер во Владимире и был погребен в Рождественско-Богородичном монастыре. В 1380 г. были обретены его мощи, которые по велению Петра I в 1724 г. были перенесены в Санкт-Петербург и доныне почивают в Александро-Невской лавре. Память 30 августа (12 сентября по н. ст.) и 23 ноября (6 декабря по н. ст.).
93 Комиссаренко Григорий Авраамович (около 1875 – после 1916). Родился в семье мещанина. В 1894 г. окончил курс Херсонесской учительской семинарии. С 1894 по 1905 г. был заведующим Каменским двухклассным училищем. В 1905 г. приехал в Иркутск и архиепископом Иркутским и Верхоленским Тихоном рукоположен в сан диакона церкви Пресвятой Троицы с. Узкий Луг Иркутского уезда Иркутской губернии (ныне Черемховский район Иркутской области). В 1906 г. выдержал при Иркутской духовной семинарии экзамены по богословским предметам и 18 марта 1907 г. рукоположен в священника церкви Святителя Николая Чудотворца с. Ичера Киренского уезда Иркутской губернии (ныне Киренский район Иркутской области). В 1912 г. переведен в церковь Воскресения Христова с. Чечуйск Киренского уезда Иркутской губернии (ныне Киренский район Иркутской области). 1 августа 1913 г. перемещен на вакансию 3-го священника собора Спаса Нерукотворного Образа г. Киренск Иркутской губернии (ныне Киренский район Иркутской области) и назначен заведующим Киренской второклассной школой. В 1916 г. назначен катехизатором по благочинию 1-го округа Киренского уезда.
94 Кузнецов Никита Романович (около 1885 – после 1913). В 1901 г. окончил курс Киренской второклассной школы и в этом же году был назначен учителем Кривошапкинской школы грамотности. 17 марта 1902 г. определен штатным псаломщиком церкви Святителя Николая Чудотворца д. Подкаменка Киренского уезда Иркутской губернии (ныне Киренский район Иркутской области). 3 августа 1907 г. перемещен псаломщиком в церковь Воскресения Христова с. Чечуйск Киренского уезда Иркутской губернии (ныне Киренский район Иркутской области). 2 июля 1913 г. посвящен в стихарь.
На сайте www.pribaikal.ru
публикуется с разрешения издателя
Архитектурно-этнографического музея «Тальцы»
Книга издана при финансовой поддержке
Государственного архива Иркутской области