Украинский культурный центр «Днипро» ИГОО (Иркутск) был зарегистрирован 24 марта 2000 года. Украинцы в Иркутске - третья по численности национальность после русских и бурят. По данным переписи 2010 года в Иркутской области украинцев – 31 тысяча человек.

Статьи

Украинская молодежь Иркутска в 2009 году

Все мы дети твои, Русь!

Все мы дети твои, Русь!

На уроке украинского языка

На уроке украинского языка

Запорожец за Дунаем

Запорожец за Дунаем

Прошедший 2009 год в нашей стране был объявлен Годом Молодежи. Открыли и закрыли его на широкую ногу. Партиями, объединениями и общественными организациями проводились различные мероприятия, направленные на привлечение молодежи, ее приобщение к общественной, политической и культурной жизни. В докладе речь пойдет о деятельности молодежи Украинского культурного центра «Днипро» в 2009 году.

За прошедший год в культурный центр записалось порядка 20 молодых людей, часть из них обратилась к нам с просьбой изучить украинский язык.

В декабре 2008 года в городе начала свою деятельность субботняя украинская школа. Ее деятельность направлена на изучение украинского языка, культуры и истории народа. Учащимся предлагается ознакомиться с курсом украинского языка, литературы и украиноведения. Украиноведческий курс состоит из изучения песен, стихотворений и основных данных об Украинском государстве.

Вообще надо сказать, что внутри культурного центра об открытии школы говорили уже давно, но только в самом конце 2008 года удалось реализовать эту идею. На занятия записались 10 человек, однако не все смогли дойти до конца. Закончили процесс обучения лишь 4 человека. Связано это, прежде всего, с занятостью на работе, учебе и прочими делами.

В июле 2009 года начался новый набор группы. В итоге на первое занятие в октябре пришли 12 человек, 9 из которых и в новом 2010 году с нами.

Пути привлечения в школу разные: многие узнали о ней из Интернета (сайт ВКонтакте, различные доски объявлений – 50%), некоторые от знакомых и друзей, занятых в УКЦ или имеющих там знакомых и друзей (35%), а кто-то позвонил сам и поинтересовался (15%).

На данный момент преподавателем является Олейницкая Снежана Николаевна, а заведует школой Завьялов Андрей. Школа располагается в Совете ветеранов Октябрьского района по причине того, что в данный момент Украинский культурный центр не располагает необходимым для занятий помещением. А ветераны любезно согласились предоставить свое помещение для субботних занятий.

Среди учащихся был проведен опрос: почему Вы пошли учить украинский? Большинство (50%) стремится узнать свои корни, узнать, чем жили их предки, кто-то считает просто своим долгом знать украинский язык, потому что считает себя украинцем (порядка 30%), у некоторых в Украине родственники и друзья (оставшиеся 20%).

Молодежь культурного центра, помимо изучения украинского языка, принимает участие в различных постановочных номерах и культурных мероприятиях внутри центра и города, участвует в интеллектуальных играх.

Огромным шагом вперед стала постановка оперы С.С. Гулака-Артемовского «Запорожець за Дунаєм» студентами Музыкального колледжа города Иркутска, которые с большим интересом взялись за постановку. Они изучили азы украинского языка, чистоту произношения, украинское песнопение, и поставили эту оперу. Опера была поставлена 28 марта. Однако в этот день в культурном центре также проходил Шевченковский вечер, а за ним мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Молодежь культурного центра и Музыкального колледжа приняла активное участие и в этих мероприятиях. Получился настоящий день украинской культуры.

Затем Клубом молодых ученых «Альянс» и его председателем А.В. Петровым 14 июня были проведены межнациональные интеллектуальные игры среди представителей национально-культурных объединений города Иркутска. Украинский культурный центр представляла команда «Гайдамаки» в лице Завьялова Андрея, Таболенко Николая, Пидченко Виталия и Арбатской Марины. И хотя команда не вошла в пятерку лидеров, тем не менее, игра получилась очень живой, интересной и полезной для укрепления межнациональной дружбы.

24 августа культурный центр отметил День Независимости Украины. Мероприятие было закрытым. Молодежь приняла активное участие и здесь: пели песни, произносили речи, рассказывали стихи и т.д.

А в ноябре культурный центр участвовал в мероприятии организации «Глагол» под названием «Все мы дети твои, Русь». На нем активисты двух организаций рассказывали стихи на русском и украинском языках, делились своими мыслями о судьбах Украины и России, также пели песни, а председатель «Глагола» А.В. Андреев разговаривал на украинском языке, изредка делая вкрапления на русском.

В целом, 2009 год для Украинского культурного центра «Днипро» прошел очень плодотворно. Центр пережил, можно сказать, свое «второе рождение» благодаря небывалому за все годы его существования притоку молодежи.

В дальнейших наших планах также активно развивать деятельность школы, проводить различные мероприятия, участвовать в городских мероприятиях, участвовать в укреплении дружбы между национально-культурными объединениями.

 

А.В. Завьялов