Главное направление деятельности Дома – сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, поддержка коллективов и самобытных талантов путем организации и проведения фестивалей, конкурсов, праздников, выставок.

Новости, статьи

В Ульяновске состоялся межрегиональный фестиваль-конкурс «Свадьба в Обломовке»

С 8 по 11 сентября 2016 года в г. Ульяновске состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке».

Впервые на фестивале были представлены русские обряды и традиции. Фольклорные коллективы Краснодарского и Ставропольского края, Воронежской, Архангельской, Самарской и Ульяновской областей, Республик Чувашии и Татарстана приняли участие в фестивале.

В рамках фестиваля в Музее народного творчества открылась выставка «Нить времени. Традиции и современность» сотрудника ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», Народного мастера Иркутской области Лидии Мельниковой. На открытии присутствовало более 43 человек. Открытие выставки сопровождалось проведением мастер-класса «Малый образ большого мира», на котором все участники сделали куклу «Свадебные неразлучники».

Так же были проведены два круглых стола «Роль тряпичной куклы в свадебном обряде русских» и «Основы проектирования сценического костюма». На них присутствовали представители не только города Ульяновска, но и из Тереньгульского, Майнского, Старомайнского, Ульяновского, Чердаклинского, Сурского районов.

В работе круглого стола «Основы проектирования сценического костюма» также приняла участие Корнеева Елена Николаевна – художественный руководитель студенческого театра реконструкции костюма «Вервица» МПГУ Института искусств и креативных технологий, доцент, член Союза художников Подмосковья (г. Москва). Она провела мастер-класс «Современные тенденции в развитии и сохранении традиций народного костюма в образовательном пространстве».

Фестиваль-конкурс состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и VI Международного культурного форума.

Л. М. Мельникова

ведущий специалист по методике клубной работы

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»,

Народный мастер Иркутской области