Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Президентские состязания в Усолье-Сибирском

И снова наш город погрузился в ат­мосферу школьного праздника. Три дня в Усолье-Сибирском проходил тре­тий этап областных президентских со­стязаний, в которых принимали учас­тие учащиеся седьмых классов город­ских и районных школ Прибайкалья. Формула этих соревнований проста, как мир - сначала внутришкольные состязания, потом городские и район­ные, а потом класс-победитель выхо­дил в областной финал.

Ну, а дальше шла борьба за четвертый, самый главный этап. Класс, победивший в областных состязаниях, получал путевку на всероссийский финал.

Программа президентских состязаний открылась в Доме детского творчества творческим конкурсом, затем состоялись веселые старты (игры в настольный тен­нис и уличный баскетбол), теоретический конкурс и в заключительный день на ста­дионе «Химик» прошло спортивное мно­гоборье, решающий этап этих состязаний.

В его программе было восемь видов: бег на 60 и 1000 метров, сгибание рук в упоре, подтягивание на перекладине, под­нятие туловища из положения лежа, наклон туловища вперед из положения сидя, прыжки в длину с места, челночный бег.

Именно спортивное многоборье прино­сило львиную долю очков той или иной команде и, следовательно, очень суще­ственно влияло на общекомандные места.

Борьба между пятью седьмыми город­скими классами и шестью районными раз­вернулась нешуточная. Каждый вид мно­гоборья вносил изменения в турнирный расклад команд. Не покладая рук работал судейский корпус, целиком состоявший из тренеров городской ДЮСШ-1, как белка в колесе крутился ее директор Геннадий Александрович Чернявский, разводя коман­ды-участницы из одного сектора соревно­ваний в другие. Перед двумя легкоатле­тическими дисциплинами - бегом на 60 и 1000 метров, появились предварительные лидеры. У районных классов - это сред­няя школа станции Белая (Усольского рай­она), школа-интернат из Слюдянки и Новонукутская средняя школа. Среди горо­дов в лидерах были гимназии № 1 Усолья-Сибирского и Братска.

Четыре часа изнурительной борьбы по­зади. Судьи еще минут сорок подсчитыва­ют, перепроверяют набранные очки. И вот он, заключительный аккорд областных пре­зидентских состязаний - награждение учас­тников. Их проводят представители облас­тного министерства образования Маргари­та Круглова, Юрий Токарев, начальник усоль­ского городского отдела образования Ири­на Могилева, директор усольской детско-юношеской спортшколы № 1 Геннадий Чер­нявский.

Ценные подарки и грамоты получают ко­манды и отдельно спортсмены, ставшие при­зерами в отдельных конкурсах состязаний. Ну и апогеем несомненно удавшегося детс­кого праздника на усольской земле стало награждение абсолютных победителей и призеров, как в личном, так и в командном зачетах областных президентских состяза­ний.

Среди районных школ области (состав команды: четыре парня и четыре девочки) победителем стала школа-интернат № 23 из Слюдянки, на втором месте средняя шко­ла станции Белая Усольского региона, тре­тьем - Новонукутская средняя школа.

Бурю восторга в легкоатлетическом ма­неже стадиона вызвало название победи­теля в номинации - городские школы. Пер-

вое место и путевку на всероссийский фи­нал в город Владивосток завоевал 7в класс гимназии № 1 города Усолье-Сибирское (директор С.Кривобоков, преподаватель физкультуры А.Лушов). Теперь восемь пар­ней и восемь девчат этой гимназии (состав городских команд 16 человек) будут защи­щать честь Иркутской области в столице Приморского края. В число призеров сре­ди городских школ попала гимназия № 1 города Братска. У нее второе место, и гим­назия № 25 города Иркутска, ставшая тре­тьей.

Отличились наши земляки и в личном за­чете. Ученик 76 класса средней школы стан­ции Белая Илья Лесков стал абсолютным победителем среди юношей районных школ, а учащийся 7в класса усольской гимназии № 1 Евгений Голубев выиграл состязания среди юношей городских школ.

В том, что областной финал президентс­ких состязаний прошел на высоком органи­зационном уровне, огромная заслуга усоль­ского городского отдела образования (ру­ководитель Ирина Могилева), коллектива ДЮСШ-1 (директор Геннадий Чернявский), коллектива ДДТ (директор Федор Аникеев). На фото автора: победитель среди городских школ гимназия № 1 города Усолье-Сибирское.

 

 

Газета «Усольские новости» № 22 (920) от 31 мая 2012 года