Лекция «Патриотизм жителей Иркутской губернии» прошла в областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина
Категория: Иркутск : О городе
Предыдущая статья | Следующая статья
27 сентября в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина состоялась лекция «Патриотизм жителей Иркутской губернии». Подробнее.
Много нового узнали собравшиеся на лекцию о своих земляках-иркутянах – участниках Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны от увлеченного историка и интересного рассказчика, заведующего филиалом «Солдаты Отечества» Музея истории города Иркутска Александра Валерьевича Онуфриева.
Какое отношение к Иркутску и войне 1812 года имеют классики русской литературы XIX века Лев Николаевич Толстой и Александр Сергеевич Грибоедов? Такой вопрос, заданный Александром Валерьевичем, поставил молодежную аудиторию в тупик, хотя вызвал немало предположений. Оказывается, отец будущего писателя и автора «Войны и мира» служил в Иркутском гусарском полку. Корнетом в этот же полк был принят и 18-летний студент Московского университета Александр Грибоедов. А еще в полку, покрывшем себя славой в Отечественной войне 1812 года, служили будущий композитор Александр Алябьев, архитектор Осип Бове и десятки других блестящих молодых дворян.
Завороженно слушали школьники и студенты рассказ об истории Иркутского драгунского полка. С началом боевых действий Иркутский драгунский полк выступил в составе арьергарда под командованием генерала П.П. Коновницина: 20 дней непрерывных боев с наступающим буквально по пятам противником. Наиболее тяжелым для полка было Смоленское сражение 5 (17) августа, в котором геройски погиб шеф полка - генерал А.А. Скалон. Храбрость этого русского генерала поразила даже врагов. При отступлении тело убитого в бою генерала Скалона попало к французам, но было предано земле с самыми наивысшими военными почестями в присутствии самого императора Наполеона.
Особенно отличился Иркутский драгунский полк в Бородинском сражении, в обороне знаменитой батареи Раевского. Генерал-майор барон Ф.К. Корф, который командовал в Бородинском сражении 2-м и 3-м резервными кавалерийскими корпусами, в своем рапорте о боевых действиях вверенных ему частей писал: «Сибирские и Иркутский драгунские полки, между тем, были поставлены для прикрытия большой батареи, перед центром нашим находящейся. Они от 8 часов утра до полудня стояли под жесточайшим пушечным огнем, и когда в сие время сильная колонна неприятельской кавалерии и пехоты старались овладеть оною батарею, то сии полки, ударив стремительно на неприятеля, опрокинули его и тем самым способствовали удержанию места».
Обескровленный в боях Отечественной войны 1812 года Иркутский драгунский полк был переформирован, слит с Московским гусарским полком и в дальнейшем именовался как Иркутский гусарский полк. Он принял участие в заграничных походах и победоносно завершил войну, вступив вместе с русской армией в Париж.
Иркутяне не только геройски сражались в Отечественной войне 1812 года, но и собрали немалые средства для поддержки армии. Всего жителями Иркутской губернии было собрано 185 тыс. рублей. По сумме взноса Иркутская губерния была первой в Сибири.
В 2014 году будет отмечаться 100-летие Первой мировой войны. Долгие годы история Первой мировой войны искажалась советской пропагандой, ее герои и подвиги были вычеркнуты из памяти и фактически преданы забвению. А ведь и в этой великой войне принимали участие иркутяне!
Александр Валерьевич рассказал об одном из них – уроженце г. Илимска Иркутской губернии капитане Иосифе Андреевиче Козлове, полном георгиевском кавалере. Весьма познавательно прозвучал рассказ и об истории самой награды – Георгиевском кресте, награждение которым производилось исключительно за личное мужество на поле боя.
Слушатели лекции и сотрудники библиотеки благодарны лектору за прекрасное изложение уникального материала.

