Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

Презентация книжек «Репка» и «Теремок» прошла в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина

Новый издательский проект Анжелики Мешковой с самого начала стал межрегиональным. Вслед за Улан-Удэ он вызвал большой интерес и внимание общественности в Иркутске и в Усть-Орде. 27 февраля состоялась презентация книжек «Репка» и «Теремок» в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, а на следующий день – в Усть-Ордынской национальной библиотеке имени М.Н. Хангалова.

Иркутская презентация состоялась в зале, где в рамках Сагаалгана проходит выставка живописи и керамики «Мир бурятской сказки». В празднике приняли участие младшая танцевальная группа ансамбля «Ангара» и фольклорный ансамбль «Аянга». Солистка «Аянги» Евгения Балдынова с вдохновением и артистизмом прочитала на бурятском языке сказку «Репка».

Анжелика Мешкова рассказала об истории проекта. Ее папа Виктор Владимирович прошлым летом перевел знаменитые сказки для своей внучки Олечки. Затем возникла идея уникального проекта – издания сказок на бурятском и русском языках, с иллюстрациями, тонко передающими национальный колорит. Книжки изданы на высоком полиграфическом уровне, тираж напечатан в типографии в Пекине.

Директор ИОГБУК «Центр сохранения и развития культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Маглеев вручил благодарственное письмо и подарочную книгу «Моя Иркутская область» руководителю проекта Анжелике Мешковой. Особые слова благодарности и персональное благодарственное письмо он адресовал Виктору Владимировичу Мешкову.

– Этот проект имеет очень большое культурное и образовательное значение для нашего региона, – подчеркнул он. – Книги очень яркие, красочные. Таких никогда ранее не выпускалось. Важно, что текст сказок напечатан на бурятском и русском языках. Этот проект объединяет людей.

Член Общественной палаты Иркутской области, редактор газеты «Иркутянка» Элеонора Кез преподнесла в дар автору проекта книги из личной библиотеки: раритетное издание 50-х годов «Бурятские сказки» и книгу «Бурятские волшебные сказки» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Анжелика Мешкова вручила подарочные экземпляры книг «Репка» и «Теремок» Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина и гостям презентации. Директор библиотеки Ирина Тябутова пригласила автора проекта Анжелику Мешкову к дальнейшему сотрудничеству.