Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

Клуб "Читатели" библиотеки им. Уткина приглашает на дискуссию о романе В.Гюго

4 сентября после перерыва на летние каникулы состоится заседание литературного клуба «Читатели».

Темой обсуждения выбран роман В. Гюго «Отверженные».

1815 год. Бывший каторжник Жан Вальжан, отверженный, испытывающий злобу ко всему человечеству после своего 19-летнего заключения, попадает к католическому епископу Мириэлю Диньскому, изменившему его жизнь. Епископ отнесся к нему как к человеку, заслуживающему уважения. Более того, когда Вальжан украл у служителя церкви серебряную посуду, тот простил его и не выдал властям, и даже подарил серебряные подсвечники, которые Жан Вальжан забыл взять. Первый и единственный человек, пожалевший его, каторжника, так потряс Вальжана, что он очень резко переменил свою жизнь: под чужим именем основал фабрику по изготовлению мелких изделий из черного стекла, благодаря которой выросло благосостояние целого городка, и потом стал его мэром.

Оступившись на своем пути, он становится желанной добычей французской полиции и вынужден скрываться. Инспектор парижского отделения полиции Жавер считает его поимку делом всей своей жизни.

После смерти Фантины – женщины, за судьбу которой Жан Вальжан считал себя в ответе, – единственным близким ему человеком остается ее дочь Козетта. Ради счастья девочки Жан Вальжан готов на все!

Это будет самая большая книга, которую участники клуба когда-либо выбирали для обсуждения. Дискуссия должна быть особенно интересной!

Участники клуба за чашкой чая поделятся своими впечатлениями о прочитанном произведении. Приходите, будем рады видеть вас!

Подробнее о работе клуба «Читатели» можно узнать на страничке литературного клуба «ВКонтакте»: http://vk.com/litclub10, а также по телефону (3952) 710-469 – Раиса Викторовна Сахаровская.