Областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина создана в 1965 году. В библиотеке 9 структурных подразделений. Читатели библиотеки имени Уткина имеют возможность принять участие в работе различных творческих объединений

Новости, статьи

Библиотека имени Уткина приглашает на выставку «Творческий альянс»

В областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина открылась выставка работ художника, флориста, дизайнера интерьеров, преподавателя курса по акварели Школы живописи и рисунка "Да Винчи" Анны Рядинской и её дочери Софии «Творческий альянс».

«Мы с дочерью часто работаем вместе. Я использую в качестве палитры большие фанерные листы, которые, в свою очередь, обретают новую жизнь, становясь картинами Софии. В случайном наборе красочных мазков она видит что-то свое и создает интересные абстрактные композиции.

Радостно видеть, как наши работы находят свое место в этом мире. Кому-то мы их дарим с добрыми пожеланиями, а иногда они становятся хорошим дополнением интерьеров, созданных мной», – отметила Анна.

Анна Рядинская – ученица известного художника Павла Соломатина, работы которого находятся в частных собраниях в России, Израиле, США, а также в коллекции Иркутского областного художественно­го музея им. В.П. Сукачева.

Ученики считают, что главное, чему научил их наставник, – передавать чувство недосказанности. Необходимо давать зрителю самому додумать историю. Пример тому – цикл "Женственность" Анны Рядинской. Сложно догадаться, что силуэты танцовщиц появлялись из обычного пятна акварели.

 "Каждое движение говорит о своем и каждая поза... Мне кажется, что и дальше будет этот цикл прибавляться новыми и новыми силуэтами, новыми видениями линий", – считает Анна.

Выставка работ Анны и Софии Рядинской работает до 16 октября по адресу: г. Иркутск, ул. Чехова, 10. Вход свободный. Телефон для справок: 710-469.