Студенческие и молодежные объединения Иркутской области ...

Статьи

Прогулки по старому Иркутску – 2013. Старт сезона

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» готовится к старту второго сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Еженедельно с конца мая по начало сентября иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков. К каждой экскурсии готовится специальная открытка, посвященная истории города.

А пока на улице мороз… Клуб молодых ученых «Альянс» совместно с фондом «Наследие иркутских меценатов» разработали серию камерных мероприятий – дискуссий «Совсем как Европа». Как Иркутск воспринимался европейцами…

Первая встреча «Иркутск глазами Жюль Верна» и презентация книги знаменитого фантаста «Михаил Строгов» состоится в четверг, 28 февраля, в последний день зимы, в магазине «Книжная лавка» (130 квартал, ул. Седова, 10). Начало в 18.30. Вход свободный!

Гости встречи:

Директор Центра французского языка и культуры Альянс Франсез Йоанн Барберо;

Председатель совета учредителей фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова.

По всем вопросам:

Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178 Сайт клуба молодых ученых «Альянс» http://sci.ucoz.ru

 

 

Город со своим величественным собором и массою других церквей, с домами, разбросанными в живописном беспорядке, стоит на правом, довольно высоком берегу Ангары. Если смотреть на него со стороны, с высоты горы, возвышающейся верст на двадцать на большой сибирской дороге, то этот город со своими церквами и колокольнями, с высокими шпицами как на минаретах, с пузатыми куполами, похожими на японские пагоды, носит характер чисто восточный. Но стоит только въехать в самый город, как первое впечатление тотчас же изменяется. Город, наполовину византийский, наполовину китайский, становится сразу европейским, как только вы увидите его мощеные улицы с широкими тротуарами, искусственные каналы, обсаженные по берегам гигантскими березами, его каменные и деревянные дома, между которыми есть даже и многоэтажные здания, бесчисленные экипажи, снующие по улицам, и не просто тарантасы и телеги, а хорошенькие фаэтоны, изящные кареты и коляски наконец, все это городское население, носящее на себе отпечаток интеллигентности и цивилизации, эти шикарные дамские туалеты, сшитые по последней парижской моде. В это время Иркутск был переполнен приезжими и, главным образом, сибирскими провинциалами. Жизнь била там ключом. Но город был богат - это был главный торговый пункт между Китаем, Средней Азией и Европой…. Жюль Верн. «Михаил Строгов», 1874-1875.