Студенческие и молодежные объединения Иркутской области ...

Статьи

МУП «Агентство городского развития» приступило к эвакуации незаконно припаркованных машин

30 марта 2013 года это муниципальное предприятие приступило к работе по решению проблем безопасности дорожного движения и соблюдению ПДД. Правовым основанием стало соглашение о взаимодействии между Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и УВД города Иркутска.

Первый этап работы – организация эвакуации незаконно припаркованного транспорта и хранение автомашин. Сейчас на улицах города работает 5

эвакуаторов МУП «Агентство городского развития», в конце месяца их будет уже 10. Специализированная площадка для хранения автомобилей расположена в предместье Рабочее на ул. Братская, напротив автозаправки (при въезде на Ушаковский мост). Ее площадь около 1 гектара.

Сегодня сотрудники муниципального предприятия и полиции показали и рассказали журналистам о том, как организована работа.

Представители СМИ стали свидетелями эвакуации автомобиля с ул. Баррикад. Она проводится в присутствии сотрудника ДПС. Как прокомментировал инспектор ДПС Иван Коржак, данная машина была припаркована под знаком «Остановка запрещена». В отсутствие водителя был составлен протокол задержания транспортного средства, машина эвакуирована на спецплощадку.

Инспектор ДПС пояснил, что если водитель появляется в момент эвакуации, то машина возвращается владельцу. В любом случае нарушителю придется заплатить штраф в размере полутора тысяч рублей за нарушение ПДД.

Сегодня на 15.00 силами МУП «Агентство городского развития» эвакуировано 8 машин в Октябрьском и Правобережном округах, установленных под запрещающими знаками или препятствующих движению.

Состояние машин фиксируется до и после эвакуации видеорегистратором, установленным на эвакуаторе. Также проводится съемка на фотокамеру.

За пять дней работы конфликтных ситуаций не было, машины находились на площадке не более 2 часов. Директор МУП «Агентство городского развития» Дмитрий Лебедев отметил, что предприятие работает в тесном взаимодействии с ГИБДД. Именно сотрудники полиции в оперативном режиме определяют, где и на какой улице будут работать эвакуаторы. Сейчас МУП работает в Октябрьском округе и Куйбышевском районе. В перспективе в зону деятельности войдут Свердловский и Ленинский округа. В планах открытие еще одной специализированной площадки.

Тарифы, по которым работает предприятие, определяются Службой по тарифам Иркутской области: 1268 руб. – за эвакуацию, 28 руб. 12 коп. – за 1 час нахождения авто на спецплощадке.

Автовладельцам, нарушающим правила парковки, необходимо помнить телефон батальона ГИБДД, по которому можно узнать, где находится автомобиль – 33-61-35.

Дмитрий Лебедев подчеркнул, что следующим этапом работы муниципального предприятия станет запуск комплекса «Паркон» для фиксации неправильно припаркованных автомобилей, организация парковок (паркоматов) в центральной части города Иркутска, а также больших автостоянок при въезде в город. На них можно будет поставить свою машину и пересесть на общественный транспорт.

Напомним, что «Агентство городского развития» стало вторым предприятием, организовавшим эвакуацию незаконно припаркованных автомобилей на улицах города. Всего к концу апреля в Иркутске будет работать до 20 эвакуаторов.