Студенческие и молодежные объединения Иркутской области ...

Статьи

Прогулки по старому Иркутску. Второй сезон. «Большая – улица кафе и ресторанов»

У памятника В.И. Ленину (перекресток ул. К. Маркса и Ленина)
Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает второй сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Еженедельно с конца мая по начало сентября иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков. К каждой экскурсии готовится специальная открытка, посвященная истории города.

Восьмая уличная прогулка «Большая – улица кафе и ресторанов» состоится во вторник, 30 июля. Главная по «Прогулке» автор книги «Иркутские истории» Валентина РЕКУНОВА приглашает в гастрономическое путешествие по дореволюционному Иркутску. Экскурсанты узнают, например, почему путешественники называли Иркутск вкусным городом, почему слово «кафе» иркутяне очень долго писали с заглавной буквы, как повлияла на иркутские рестораны русско-японская война, почему в иркутском «Пале де кристаль» подавали вино в бурдюках. 

Прогулка начнётся в 18 часов на площадке напротив поликлиники (рядом с памятником В.И. Ленину), что на перекрестке главных иркутских улиц, Карла Маркса и Ленина.
Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Оберег»


По всем вопросам: 
Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178