Студия для тех, кто хочет что-то попробовать сделать из глины, для тех, кто увлечен глиной и давно ищет место, где свое увлечение можно реализовать, а также для тех, кто уже умеет лепить, но хочет повысить уровень своего мастерства

Новости / Статьи

Выставка гончарного искусства «Горшков.net»

Выставка художественной керамики

Выставка «Горшков.net»

Галерея керамического искусства «Байкал-КераМистика»

Сергей Пуртян и Татьяна Ерошенко

Приглашаем на выставку «Горшков.net» в Галерее керамического искусства «Байкал-КераМистика».

Международная художественная выставка гончарного искусства «Горшков.net» - выставка, с которой начала свою работу галерея современной художественной керамики «Байкал-КераМистика».

Выставка «Горшков.net» - это выставка художественной керамики, созданной с использованием гончарного круга. Данная выставка – это разрушение стереотипов о гончарном круге. Большинство людей считает, что на гончарном круге можно делать только горшки, крынки и другую керамику бытового назначения. Это не так. И название выставки - именно об этом. Гончарный круг – это просто инструмент, хотя и не самый простой инструмент. И как это происходит в любом деле, все зависит от того, в чьи руки попадает инструмент. Если за круг садится ремесленник, гончар, то да, это будут горшки, крынки, возможно даже сложные гончарные формы типа квасника. И в лучшем случае это будут даже очень красивые гармоничные горшки и крынки, если у мастера есть чутье и чувство формы. Если же за круг садится художник, то он использует круг для создания художественных образов, декоративной скульптуры, его «крынки и горшки» персонифицируются, превращаются в людей, животных, птиц, цветы, пейзажи, гончарные формы наполняются смыслом, глубиной и идеей.

Современное искусство (любое) должно заставлять зрителя включаться в процесс сотворчества, поэтому Художник не должен выражаться поверхностно, иллюстративно и привычно, он должен зацепить и заставить зрителя задуматься, искать ответы, ловить ассоциации, придумывать работам свои смыслы и названия.

Выставка «Горшков.net» представляет работы художников-керамистов из Латвии, Турции, Испании, разных городов России из фонда международного проекта «Байкал-КераМистика» и дополнена работами иркутских и красноярских художников-керамистов. Иркутские художники, участвующие в выставке: Борисов Георгий, Поляница Андрей, Пуртян Сергей, Ерошенко Татьяна, Носова Елена.

В выставочном пространстве галереи «Байкал-КераМистика» проходят мастер-классы по лепке и гончарному мастерству и экскурсии. Выставка продлится до 15 декабря 2016г.

Галерея керамического искусства «Байкал-КераМистика» создана студией керамики «Терракотовый слон» при поддержке ИРО ВТО «Союз художников России» и ИРОО «Творческое объединение художников-керамистов».

Адрес галереи:
Иркутск, ул.Ф.Энгельса 4а,
Художественная мастерская № 5.
Тел: 89149022524