Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Выставка «Турмалиновая радуга Малхана»

10 сентября в Усадьбе В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) начинает работу выставка «Турмалиновая радуга Малхана». В экспозиции представлены природные минералы, кабошоны, ювелирные и камнерезные работы, выполненные иркутскими и бурятскими мастерами из турмалина Малханского хребта (Красночикойский район, Забайкальский край).

Малханское месторождение цветных турмалинов было открыто сравнительно недавно, в 80-х годах прошлого века. Турмалины Малхана прославились на весь мир своей цветовой гаммой: от черно-вишневого до ярко-малинового оттенка, от пурпурно-розового до желто-зеленого. Большинство представленных образцов турмалина и изделий из него выполнены из камня пегматитовых жил, открытых на Малханском хребте Забайкалья в 2019 году предприятием ООО «Технология» (г. Улан-Удэ).

Камнерезные и ювелирные работы, выполненные мастерами Республики Бурятия и мастерской Натальи Бакут, впервые будут представлены публике на выставке «Турмалиновая радуга Малхана». Сегодня произведения камнерезного и ювелирного искусства находятся в собраниях ведущих минералогических музеев страны и в частных коллекциях.

Выставка «Турмалиновая радуга Малхана» будет работать в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) до 21 ноября. Справки по телефону: 53-12-24. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.