Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Выставка «Точка пересечения» Сергея Жгилева и Виктора Полетаева (23 сентября – 23 октября)

23 сентября в 16.00 в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) открывается выставка «Точка пересечения» молодых художников Сергея Жгилева и Виктора Полетаева. В экспозиции представлено более 40 графических произведений, которые познакомят иркутского зрителя с современными поисками в графическом искусстве.

 Выставка «Точка пересечения» — это творческий диалог молодых художников, современников и сибиряков, избравших графику в качестве ведущей техники для собственных художественных высказываний. Темы и сюжеты, волнующие авторов, на первый взгляд, различаются. Наполненные контрастами листы Виктора Полетаева полны сурового реализма и размышлений о человеке и социуме. Минималистичные композиции Сергея Жгилева стремятся к метафоре, в них автор исследует форму, взятую за основу всего сущего. Каждый из художников обладает индивидуальной манерой рисунка и выбора композиционных решений. Тем не менее «сходятся» авторы в общих учителях и локациях: ряд работ Сергея и Виктора, представленных на выставке, созданы ими осенью 2021 года в Доме творчества художников «Челюскинская дача» (Подмосковье), одном из самых значительных центров развития графического искусства в России. Объединяет их и созвучное стремление к эксперименту с печатными и оригинальными графическими техниками, фактурами, форматом листа.

Оба художника — уроженцы Иркутской области, родившиеся 1989 году, выпускники Иркутского художественного училища (2010), неоднократные лауреаты различных художественных выставок-конкурсов, участники множества крупных всероссийских выставочных проектов.

Выставка «Точка пересечения» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 23 октября. Телефон для справок: 33-43-89. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте». https://vmuzey.com/event/postoyannye-ekspozicii-v-galeree-sibirskogo-iskusstva