Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

«Ночь искусств» в Иркутском художественном музее 4 ноября

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября во всех отделах Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва. В этом году мероприятия приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

              В каждом из отделов разработана своя программа. Так, в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) с 17.00 до 20.00 можно посетить все действующие выставки, включая экспозицию «Союз земли и воды» из собрания Эрмитажа, поучаствовать в интерактивных играх и мастер-классах, пройти квесты, послушать рассказы о картинах, разучить элементы старинных танцев. Кроме того, посетителей ждет музыкально-вокальная программа от детского музыкального театра «Стрекоза» при Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

              Галерея сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) с 17.00 до 20.00 предлагает пройти квест «Загадочный гость», изучить и раскрасить орнаменты народного костюма, послушать лекции об истории фарфора и легендарном директоре музея Алексее Фатьянове, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть анимационные работы студентов ВГИКа. Кроме того, для гостей вечера состоится показ спектакля от любительского молодёжного театра «Юность» и пройдет презентация антологии современного иркутского верлибра от творческого объединения «Поэты в городе».

              Усадьба В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) ждет гостей с 17.00 до 21.00. В программе вечера: концерт классической музыки «Мой ангел, мой гений, мой друг» по произведениям П.И. Чайковского, выступление школы академического вокала «Ритурнель», киносеанс «Иркутск во времени веков», мастер-классы по кофейной живописи и шаржу, авторская экскурсия по выставке OLZO. Также состоится рок-концерт от группы «Н.К.Т.Т.» и показ спектакля «Легенда о Байкале» от коррекционной школы №10, а на выставке «Цифровые сны» гостей ждет экскурсия и киносеанс о создании digital art.

              Информационно-образовательный центр (ул. Свердлова, 16) с 17.00 до 20.00 организует мастер-классы по акварельному скетчу, созданию дизайнерской одежды, дудлингу и зентанглу, а также сольное выступление Наталии Ольшевской из группы Taiga Trip.

             Стоимость билетов на «Ночь искусств» в каждом из отделов музея составляет 300 рублей, вне зависимости от категории посетителей. Посещение мероприятий будет доступно по «Пушкинской карте». Подробная программа «Ночи искусств» на сайте музея: https://www.museum.irk.ru/page/noch_iskusstv_2022.html