Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Выставка «В жанре ню»

Адель Вернер Отдых 1908г.

3 февраля в 16.00 в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) открывается выставка из собрания музея «В жанре ню». В экспозиции можно увидеть более 40 произведений графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, воспевающих эстетику обнаженного тела.
На протяжении веков люди пытались отобразить окружающий мир и себя в нем. Без сомнений, наиболее повторяющийся и самый интересный предмет изображения — это человеческое тело. Удивляет то, насколько оно притягательно для художников, и какое изобилие самых разнообразных изображений имеется в истории искусства от первобытных времен и до наших дней. Еще в античной Греции и Риме красота тела считалась выражением духовной красоты человека. Именно поэтому античные мастера изображали богов и героев обнаженными. Однако представления об идеале человеческого тела в разные эпохи менялись. Тематическая экспозиция расскажет об изменениях, которые происходили с жанром ню на протяжении нескольких веков. Хронологические рамки выставки охватывают произведения XVIII–XXI веков. Среди представленных авторов такие известные имена, как Илья Репин, Валентин Серов, Кузьма Петров-Водкин, Любовь Попова, Давид Бурлюк, Татьяна Маврина, Олег Комов и другие.
Идеальная эстетика классики, строгость академизма, правдивость реализма, загадочность символизма, утонченность модерна, эксперименты авангарда, эмоциональность экспрессионизма и невероятный, не оставляющий равнодушным постмодернизм — все это в рамках одной выставки.
Выставка «В жанре ню» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 3 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/postoyannye-ekspozicii-v-galeree-sibirskogo-iskusstva

Действует возрастное ограничение 16+