Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Белорусский обрядовый праздник «Жанiцьба Цярэшкi»

24 декабря 2011 года в 16-00 в Усадьбе Сукачёва состоятся молодёжные “Вячоркі” – «Жаніцьба Цярэшкі». Организаторы – Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры им. Я. Д. Черского» и Иркутская городская молодёжная организация «Молодёжный клуб Кривичи» - приглашают к участию всех желающих (парней и девушек). Вход свободный.

(«Выход только с приобретёнными дисками Ансамбля аутентичного пения «Крывiчы» и фольклорного ансамбля «Ленушка»» J).

В программе:

  1. презентация двух альбомов: группы аутентичного пения «Крывiчы» и фольклорного ансамбля «Ленушка».
  2. Молодёжные “Вячоркі” –  «Жанiцьба Цярэшкi».
  3. Праздничное застолье с обрядовыми блюдами (в складчину).

Фото-, видеосъёмка, а также аудиозапись мероприятия возможны только по согласованию с организаторами.

“Жанiцьба Цярэшкi” (ЖЦ) – это обрядовые молодёжные «вячоркі», которые уходят своими корнями в древнюю языческую пору. В ЖЦ соединены многочисленные направления – музыка, танец, песни, игра, представление, возможность проявить себя во всём этом, равноправно участвовать в забаве. Оно давало исключительную возможность от души повеселиться, пошутить, выбрать своего сердечного избранника и высказать ему своё внимание.

ЖЦ была распространена на территории расселения белорусского племени «крывичей» и ещё до начала ХХ столетия была обязательным атрибутом Калядного цикла. Но позже под давлением разных обстоятельств на этот обряд был наложен запрет, хотя в некоторых упрощённых вариантах он сохранился до нашего времени. Сейчас это действие можно увидеть в некоторых районах Витебской и Минской области.

Приходите на наш предновогодний праздник! Мы уверены, Вы не только повеселитесь, но и много узнаете из старинной обрядовости наших предков.

А 7 января 2012г. белорусская диаспора в Иркутске традиционно встречается на «Каляднае сьвята».

В этом году к нам на «каляды» приезжает гость из Минска, знаменитый музыкант и певец Зміцер Вайцюшкевіч. Место и время уточняются.

 

Справки по телефону: 89021706830 – Алег Рудакоў