Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Обряд «Гуканья Вясны» проведут иркутские белорусы

С каждым днем все теплее становится.

Белорусы наступление весны отмечают праздником “Гуканьне Вясны”. Как раз в эту пору, по представлениям белорусов, прилетают с «Выраю» (с небесного рая) птицы, которые приносят на своих крыльях Весну.

Весна в народном представлении белорусов имела образ Богини красоты Лады. И именно от нее зависит приход тепла, расцвет всего живого, будущий урожай и сама Жизнь человека. Ведь не даром у белорусов есть поговорка: «Восень кажа: «Я ýраджу!», Вясна кажа: «Пачакай, як дагаджу!» Но, чтобы Богиня Весны Лада действительно пришла в своё время необходимо её позвать или как говорят белорусы – «загукаць». А так как настоящих птиц в этот период ещё очень мало (они только только начинают прилетать), Лада может не поверить, что время её пришло. Чтобы окончательно её убедить в обратном белорусы делают в большом количестве искусственных птиц из: ткани, бумаги, теста («галёпы»).

Бумажных птиц запускали с возвышенности, птиц из ткани «сажали» на дерево, а птиц из теста использовали как ритуальное блюдо.

Когда по всей Беларуси огромное количество искусственных птиц запущено, то Лада, наконец, окончательно утверждалась в мысли о необходимости своего прихода.

Ещё одной особенностью обряда «Гуканья Вясны» является то, что весну звали только девушки или молодые женщины. Это объясняется двумя первопричинами. Во-первых, Лада также Богиня красоты, поэтому её и должны звать преданные ей молодые и красивые женщины. Во-вторых, это связано с дохристианским представлением белорусов о женском начале. Ведь с приходом Весны Земля как бы заново рождается.

Региональная Общественная организация «Иркутское Товарищество Белоруской Культуры им. Я.Д. Черского» (ИТБК) уже 17 лет активно развивает такое направление как – Возрождение древних традиционных белорусских обрядовых праздников.

Вот и сейчас активисты Молодежного клуба «Крывiчы» и ИТБК, организовывают 30 марта 2013 года проведение обрядового праздника Гуканьнне Вясны.

Причём в этом году мы едем в живописную и гостеприимную белорусскую деревню Тургеневка. Там мы вместе с селянами и позовём Весну. Да к тому же, кому как не им в первую очередь нужно, чтобы Земля вовремя освободилась от снега и наступили тёплые дни для посева зерновых.

Отъезд из Иркутска от ул. Польских повстанцев, 18 Б в 10-00.

Начало Обряда в деревне в 12-00. Просим без опозданий.

В программе: пение веснянок, хороводы, игры, танцы, костёр, качели, жарка яиц и многое другое. Приглашаем на наш праздник!

Оргсбор – 400 руб. (независимо от статуса и положения в обществе). Условия участия и дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(3952) 20-11-72, т.с.8-902-17-068-30

 

Алег Рудакоў