Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

“Багач” – древний белорусский обряд, посвящённый окончанию уборки урожая

5 октября 2014 года Иркутская городская молодёжная организация Молодёжный клуб «Крывічы» совместно с активистами и ансамблем «Марусенькі» из белорусской деревни Тарнополь Балаганского района проведёт древний белорусский Обряд – «Багач».

С давних времён для наших предков окончание уборки урожая имело важное символическое значение. Весь календарный год у белорусских земледельцев был разбит на определённые циклы.

Выполняется данный цикл – хорошо, значит, будет достаток и спокойствие в доме, в семье. А уж если что-то пошло не так, значит, прогневили Богов и своих предков, которые, по убеждению белорусов, наблюдают за нами с «Вырая» - небесного Рая.

К октябрю белорусы стремились убрать весь урожай с полей. И рожь, ячмень, пшеницу сжать; и картошку выкопать; и «агародніну» (овощи) собрать. Одним словом нужно успеть закончить очередной этап земледельческого календаря именно к этому числу. Жизненный опыт наших предков диктовал это. А то ведь потом и заморозки могут начаться…

Ну, а, закончив сбор урожая, необходимо отметить данное событие определённым ритуалом – провести «Багач».

Конечно мы, молодёжь МК «Крывічы», живём в городе и можно сказать немного оторваны от земледельческих забот, но ведь традиция важна и для нас. Ведь нам не всё равно как пройдёт сбор урожая в нашем крае. Мы ведь тоже ходим в продуктовые магазины и покупаем хлеб, картофель, морковь и прочее. Да и большинство из нас имеет деревенские корни. Да и вообще мы славяне! А славяне, как известно, были в основном земледельцы.

Так что знать, возрождать, и сохранять традиции наших предков для нашего Молодёжного клуба является одной из важнейших задач.

Но всё-таки соблюсти Земледельческий Календарный цикл важнее всего селянам, которые живут «на земле». Именно им в первую очередь важно собрать хороший Урожай.

Вот именно поэтому мы в этом году решили провести «Багач» в колоритной белорусской деревне Тарнополь, основанной в 30-е годы ХХ столетия переселенцами из Гомельщины и Витебщины.

Само слово «Багач» имеет три смысловых значения. Первое – «багач» от слова «богатсво», т.е. собранный урожай и есть главное богатство земледельца. Второе – «Багач» – это мифологическое Божество, отвечающее за сбор урожая, и за его сохранение. Третье – так называли саму лубку (выдолбленную деревянную чашу), насыпанную зерном, в центре которого стояла зажжённая свеча.

Все три значения слова «Багач» дополняют друг друга и заставляют нас с большим вниманием относиться к самому Обряду.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к старинной традиции наших предков!!!

Во время праздника Вы услышите красивые обрядовые песни, поучаствуете в хороводах, научитесь танцевать белорусские танцы и отведаете традиционную белорусскую кухню!

Не пропустите интересный праздник!

Звоните по тел. 8-902-17-068-30. Алег Рудакоў.