Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Приглашаем на Новогодние Беларускія Вячоркі

Шаноўныя Сябры!!! Дорогие Друзья !!!

Приглашаем на Тематические Вячорки –

«Жаніцьба Цярэшкі-2017»

Иркутский Белорусский клуб «Крывічы» приглашает всех наших друзей на традиционную Предновогоднею встречу "Жаніцьба Цярэшкі",которая состоится 24 декабря 2017г. в Иркутской Областной Библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Начало в 13 часов.

Планируется чаепитие. Орг. сбор на чай 100руб. со взрослого.

Дети бесплатно.

"Жаніцьба Цярэшкі" (ЖЦ) - это обрядовые «Вячоркі», которые уходят своими корнями в древнюю пору.

В ЖЦ соединены многочисленные направления – музыка, танец, песни, игра, представление, возможность проявить себя во всём этом, равноправно участвовать в забаве.

ЖЦ давало исключительную возможность от души повеселиться, пошутить, выбрать своего сердечного избранника и выказать ему своё внимание.

ЖЦ распространена на территории расселения белорусского племени «Крывічы» и является обязательным атрибутом Калядного цикла.

На наших Вячорках в игровой форме всех участников «поженят» Бацька и Матка. А дальше?.... Всё зависит от Вас.

Приходите на наш предновогодний праздник!

Мы уверены Вы не только повеселитесь, но и много узнаете из старинной обрядовости наших предков, а также найдёте себе пару на весь Вечер!

Алег Рудакоў