История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Художник Валерий Чевелёв встретился со студентами Байкальского университета

Такой ответ прозвучал на вопрос: «Можно ли научить рисовать?», заданный одним из студентов БГУЭП на встрече с иркутским художником Валерием Васильевичем Чевелёвым, которая проходила в конце мая в уют ном кафе «Грот» и состоялась не случайно. Картины художника украшают стены нашего университета, поэтому каждый желающий может полюбоваться искусством Валерия Васильевича.

Его родители - творческие люди, поэтому маленький Валерий тоже стал рисовать. А когда стал постарше, его заинтересовали роспись, мозаика и витражи. Валерий Васильевич в 1967 году окончил Иркутское художественное училище, является членом Союза художников с 1991 года.

Задача художника, по словам Валерия Чевелёва, - открыть глаза зрителю на окружающий мир. Ведь обычный человек в луже после дождя увидит грязь и обойдет ее, дабы не запачкаться, а художник увидит отражение городских построек, облака и найдет в этом прекрасное. Художник, в беседе отмечал, что ему нравится творчество Андрея Рублева, Александра Иванова, Константина Коровина, особенно картина «Розы». Валерий Чевелёв является участником городских, областных, зональных и зарубежных выставок, его работы находятся в частных коллекциях в Канаде, Франции, Южной Кореи, Болгарии и Германии. Во всех картинах художника чувствуется особое на строение человека, который устремлен вперед. Он впитывает жизнь со всеми ее красками.

Встреча затянулась до позднего вечера, но никому не хотелось покидать кафе, где царила творческая атмосфера, созданная гениальным художником.

 

Катерина Кузнецова, Ж-08-2

Газета «Байкальский университет» №15(90) от 4 июля 2011 года