История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Делегация из китайской провинции Цзянси посетила Байкальский университет

С юга Китая к берегам Байкала

Тесное взаимовыгодное сотрудничество с Байкальским государственным университетом экономики и права - одна из целей визита в Россию китайской делегации из провинции Цзянси. БГУЭП посетил руководитель от дела образования провинции Юй Гоцин и еще 11 высокопоставленных лиц: ректор финансово экономического университета Ван Цяо, ректор университета телевидения и радио Шэнь Цзяньхуа, директор политехнического института Цю Сяолинь и президент педагогического университета, член Думы КНР Фу Сюянь, вместе с которым прибыли начальники отделов Цзянсинского педуниверситета.

В провинции Цзянси, которая расположена на юго-востоке Китая, живет более 42 миллионов человек, хотя ее территория несравнима с просторами Восточно-Сибирского региона (ее площадь почти в 5 раз меньше Иркутской области). Так же труд но, по словам китайских гостей, сравнить Байкальский университет с вузами Китая. К слову заметить, Иркутский нархоз старше большинства Пекинских университетов, которые были организованы в начале 50-х годов прошлого столетия. Вероятно, именно поэтому китайские гости с большим интересом осмотрели экспозицию музея БГУЭП ( историк по образованию, президент педуниверситета Фу Сюянь лично конспектировал рассказ профессора Юрия Семеновича Пархоменко о первом ректоре вуза, о развитии СФЭИ, о сегодняшнем университете), с восторгом фотографировались у «Афинской школы», узнали в коридорах изображение фасада БГУЭП, но едва не заметили фото Пекинского университета.

На встрече с ректором БГУЭП профессором Михаилом Алексеевичем Винокуровым цзянсинцы отметили европейский уровень Байкальского университета, современные корпуса и атмосферу, как они выразились, «столичного образования». Сравнение Пекина и Иркутска, конечно, весьма спорно, однако, сегодня в БГУЭП обучается 900 студентов из Китая, и это только начало развития контактов между образовательными учреждениями двух великих держав в отдельно взятом регионе. Так что Пекин не так уж и далеко.

В заключение визита члены зарубежной делегации прошли во двор нархоза, где поздравили первокурсников с 350-летием Иркутска и началом учебного года. И в Китае, и в России он начинается одинаково.


С гостями университета встречался Игорь Титенко

Газета «Байкальский университет» № 16 (91) от 20 сентября 2011 года