История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Виктор Кондрашов стал почетным профессором БГУЭП

В стенах нашего университета 11 ноября мэру Иркутска Виктору Кондрашову был торжественно вручен аттестат профессора БГУЭП, нагрудный знак и мантия. Решение о присвоении ученого звания градоначальнику было вынесено Ученым советом БГУЭП еще 31 августа 2010 года, но награда нашла своего героя только сейчас, так как изготовление специального нагрудного знака –  трудоемкий процесс, потребовавший немалого времени, – объяснил проректор по связям с общественностью и СМИ Михаил Рачков. Он также отметил, что Виктор Кондрашов является одним из самых успешных выпускников Байкальского университета в сфере бизнеса и политики, именно с этим связано решение Ученого совета БГУЭП.

Торжественному вручению аттестата предваряло другое событие – лекция мэра для студентов. Виктор Кондрашов во второй раз посетил Байкальский университет с целью побеседовать со студентами, ответить на их вопросы. Первая встреча мэра города и активистов Байкальского университета состоялась 17 октября. На этот раз в конференц-зале БГУЭП собрались представители факультета экономики предприятия и управления бизнесом, ведь именно на этом факультете (хотя тогда он назывался, конечно, по-другому) в 1979-1984 гг. учился Виктор Кондрашов. Как и предполагали организаторы мероприятия, с первых минут встречи в зале воцарилась домашняя атмосфера: мэр делился своим жизненным опытом, давал советы, а студенты слушали, спрашивали и сами отвечали на вопросы, среди которых был и такой: «Почему молодежь уезжает из Иркутска?». В ответ на это из зала звучало: «А как городские власти помогают молодым специалистам? Что делать после университета, ведь работу найти так трудно? Как организовать свое дело?». На такие многочисленные вопросы по проблемам трудоустройства Виктор Кондрашов отвечал: «Вам необходимо прямо сейчас начинать рост в профессиональной сфере, использовать все возможности, которые дает производственная практика. Не бойтесь, что не удастся сразу устроиться, если вы хороший специалист с отличными знаниями, вынесенными из университета, вас обязательно примут на работу. Что касается своего дела. Приходите в администрацию с конкретными проектами, если они действительно заслуживают реализации, мы поможем». Во время беседы мэр не раз повторял, что главной целью его встреч с иркутскими студентами является понимание того, чего хочет современная молодежь, и, как следствие, что нужно городу для его дальнейшего развития.

После продолжительного разговора главы города с будущими экономистами  слово взял первый проректор Александр Петрович Суходолов. Он объявил решение Ученого совета о присвоении мэру почетного звания «Профессор БГУЭП», выдал обладателю звания профессорскую мантию, знак и аттестат. Таким неожиданным окончанием встречи со студентами Виктор Кондрашов был удивлен и обрадован, поинтересовался, какие обязанности теперь на него будут возложены. По словам ученого секретаря совета Сергея Витальевича Чупрова, это почетное звание не налагает никаких обязательств на его обладателя, но тем не менее глава города пообещал, что будет чаще посещать Байкальский университет с лекциями для студентов.

 

 

 

Екатерина Фалалеева

 

Газета «Байкальский университет» № 20 (95), 17 ноября 2011 года