История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Интервью с Галиной Шигениной, заместителем главного бухгалтера БГУЭП

Бухгалтер, милый мой бухгалтер!

«Киношный» образ бухгалте­ра — мужчины в нарукавниках и со счетами подмышкой — по­степенно начал стираться из па­мяти. Хотя большинство из нас прекрасно помнят неподражае­мого Евгения Евстигнеева в ро­ли счетовода Корейко в «Золо­том теленке». Но современный бухгалтер сегодня - это, как пра­вило, представительница пре­красной половины человечества - если верить статистике, то 86% представителей этой профес­сии именно женщины. Там, где нужны учет и контроль, внима­ние и терпение, редкий мужчи­на приживается. Не исключение и управление бухгалтерского учета и финансового контроля нашего вуза - коллектив здесь сугубо женский. Об особенно­стях работы в сугубо женском коллективе я поговорил с заме­стителем главного бухгалтера Галиной Викторовной Шигениной, попутно принимая во вни­мание воспоминания и замет­ки ее коллег по кабинету. Беседа время от времени сопровожда­лась весёлым смехом.

- Галина Викторовна, скажи­те, как «живет» ваша команда? Общаетесь ли вы между собой в нерабочее время?

- Да, конечно. Коллектив женский, дружный. Общаемся и за пределами универститета.

Уже на протяжении многих лет выезжаем на природу - по гри­бы и ягоды, отдыхали в санато­рии возле Байкала, недавно бы­ли на ипподроме, катались на ло­шадях. Зимой надеваем лыжи и бегаем.

Если у кого-то день рожде­ния, то готовим праздничную стенгазету, поздравляем. На Но­вый год разыгрываем юморные костюмированные сценки. Не забываем и о тех, кто ушел на пенсию, - на все мероприятия приглашаем.

Беседу поддержала Наталья Александровна Доровская, зам. главного бухгалтера по зарплате.

- Коллектив у нас спаянный, работаем бок о бок уже много лет - дети работниц нашего от­дела уже выросли и «принесли» внуков (смех). Но хорошие отно­шения у нас не только друг с дру­гом, но и с плановым отделом, что в других коллективах быва­ет достаточно редко. А у нас мы единое целое. Девчонки все хо­рошие, большие умницы.

- Получается, что стерео­типы о сложных отношениях в женском коллективе - это не про ваш отдел?

- Нет, конечно. Как поётся в одной песне «нет ни зависти, ни злости». Да и когда много рабо­ты, сильно не поинтригуешь - сверху постоянно приходят но­вые инструкции, распоряжения.

Работа всегда есть. Многое за­висит и от начальника: Светла­на Николаевна Усова - прекрас­ный руководитель, под ее нача­лом приятно работать.

- А вот еще один стереотип - бухгалтер - это мужская про­фессия. Согласны?

- Мне кажется, это заблужде­ние. Женщины больше предрас­положены к монотонной, кро­потливой работе, чем мужчины. Конечно, все зависит от самого человека в первую очередь, но в вопросах бухгалтерской рабо­ты пальму первенства отдала бы все-таки женщине.

- Но хорошо все-таки, чтобы в коллективе был хотя бы один мужчина...

- В работе нет, справляемся и сами. А вот на выездах на приро­ду, на праздниках без представи­теля сильной половины челове­чества, конечно же, не обойтись - кто ж костер-то разжигать бу­дет и шашлыки готовить?

Общение с труженица­ми калькулятора, мастерицами дебета-кредита мне понрави­лось - приятные дамы, веселые в общении, но строгие в работе. Хочется им пожелать оставаться такими же дружными, сплочен­ными. И получать только прият­ные сюрпризы.

Данил Громович, Ж-09-1

Газета «Байкальский университет» №101 от 7 марта 2012 года