История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

В Байкальском государственном университете прошла Всероссийская олимпиада по банковскому делу

Серьезное испытание...
с массой положительных впечатлений

12, 13 апреля в университете проходила Всероссийская олимпиада по банковскому делу.

Ее организатору – кафедре банковского дела и ценных бумаг, в очередной раз удалось собрать в стенах БГУЭП студентов со всей страны. В этом году к нам приехали команды из Хабаровска (Тихоокеанский государственный университет), Комсомольска-на-Амуре (государственный технический университет), Омска (государственный университет им. Ф.М. Достоевского) и Улан-Удэ (Бурятский государственный университет).

Среди студентов Байкальского университета было немало желающих участвовать в таком серьезном специализированном испытании. В отборочном туре, проводившемся среди студентов 4 и 5 курсов, победили самые сильные участники – студентки группы Ф-06-11: Татьяна Филиппова, Анна Лончакова и Дарима Линхобоева. Кстати, они же занимали призовые места на олимпиаде в прошлом году.

Олимпиада проходила в четыре этапа. Для начала командам нужно было познакомиться, представить себя и свой университет.

Благодаря тому, что презентации проходили в веселой шуточной форме, атмосфера на олимпиаде сразу же приобрела дружеский характер. В дальнейшем командам предстояли нелегкие испытания: тестирование, состоящее из 30 заданий, значительно усложненных по сравнению с прошлыми олимпиадами, и решение задач. Заключительным этапом стала защита докладов. Команда БГУЭП «Царь-банк» подготовила доклад «Повышение роли иностранного капитала в банковском секторе Российской Федерации».

По результатам четырех олимпиадных испытаний в командном первенстве победу одержала команда БГУЭП. В личном первенстве победила, став гордостью нашего университета, Татьяна Филиппова. Второе место и в командном, и в личном первенстве заняли участники из г. Улан-Удэ, третье – студенты г. Омска.

Кроме этого, дополнительно в номинации «за артистичность» были отмечены участники из Хабаровска, а приз за лучший доклад получила команда Комсомольска-на-Амуре.

Победители и участники были награждены ценными призами, такими как нетбук, цифровые фотоаппараты, веб-камеры и флешки.

В свободное от олимпиадных испытаний время студенты нашего университета познакомили участников с вузом, провели для гостей экскурсию по городу.

Организация такого серьезного мероприятия на всероссийском уровне чрезвычайно хлопотное дело. Но, как отмечают на кафедре банковского дела и ценных бумаг, такие мероприятия приносят массу положительных впечатлений от встреч с преподавателями и студентами других вузов страны, и ценны тем, что дают возможность обменяться опытом в научной и учебной деятельности, в организации учебного процесса.

Руководители делегаций и участники олимпиады отметили повышающийся год от года уровень подготовки студентов, принявших участие в состязании, высокое качество организаторской работы (заслуга кафедры банковского дела и ценных бумаг) и достойный уровень заданий.

Кафедра банковского дела и ценных бумаг благодарит за финансовую поддержку деканат финансово-экономического факультета и ректорат университета.

 

Марина Абдуллина

Газета «Байкальский университет» № 9 (84)
от 20 апреля 2011 года