История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Конкурс на лучшую комнату в общежитии проходит среди студентов Байкальского университета

Место, где мы взрослеем…

Студенческая общежитие – это своеобразная школа жизни.  Практически каждый, приезжая в другой город учиться, окунается в веселую и беззаботную студенческую жизнь в общежитии! Но вот с тем, что она беззаботна, можно поспорить. Каждый из  нас привык к  готовой пище, постиранной одежде и заботе любимых родителей, но в общежитии теперь приходится делать все это самим, поэтому общежитие это то место, где мы взрослеем.

Для того, чтобы жизнь в общежитии не казалась такой однообразной и скучной, каждый подключает свою фантазию и старается внести что-то новое, например, изменить дизайн своей комнаты.  Именно для таких креативных, талантливых и хозяйственных жителей общежитий ежегодно профкомом студентов проводится конкурс «Лучшая комната студенческого городка», где выявляются самые уютные, креативные и чистые  комнаты. Недавно завершился первый этап конкурса, в котором приняли участие общежития № 2, 5 и 1.

В первом общежитии члены комиссии побывали в 9 комнатах. В каждой просматривалась индивидуальность проживающих. В общежитии все комнаты стандартные, но студенты обустраивают ее по-своему, каждый привносит что-то свое.

Во время обхода мы узнали, какие же талантливые ребята там живут: кто-то пишет стихи, кто-то рисует...

Аппликации, открытки на стенах, герб комнаты, во многих комнатах есть цветы, некоторые заменили люстры, повесили фотографии друзей, семьи – все это мы видели почти в каждой комнате.

Отдельно при осмотре комнат оценивалось  их творческое представление. Хозяева комнат читали стихи Пушкина, пели песни известные или собственного сочинения о жизни в общежитии, песни на монгольском языке. В одной комнате была «уютная кепочка»: гость надевает ее и называет цифру от 1 до 8. Хозяйки зачитывают из списка, что гость якобы думает о комнате. На подходе к комнате в коридоре из цветной бумаги были сделали следы.

Помимо всего этого некоторые показали свои кулинарные таланты, поэтому жюри не раз выпадала возможность отведать обалденно вкусные торты и пирожные.

Когда наша комиссия пришла в общежитие № 2, то доброжелательная комендант, настоятельно советовала зайти в комнату под номером 319, обещая, что нам очень понравится. После того, как мы обошли все комнаты, которые участвовали в конкурсе, все-таки решили последовать ее совету. Восторг, который высказывала нам комендант по поводу креатива парней, живущих в ней, подтвердился и дополнился нашим восторгом! Стены комнаты были обтянуты тканью вместо обоев.

Из этой же ткани сделаны шторки перед входом в комнату, а на стене огромных размеров веер, на котором изображены драконы. В общем словами передать сложно, нужно увидеть собственными глазами.

А в пятом общежитии после осмотра всех комнат мы собрались в столовой и с огромным удовольствием попили чай с домашними тортиками.

Все участники друг друга знали, и чувства конкурентности между ними не ощущалось, поэтому посидели в теплой,  дружеской атмосфере!

Все ребята были гостеприимны и, безусловно, понравились жюри!

Сейчас участники готовятся ко второму этапу конкурса, на котором каждая комната должна снять фильм о своей жизни в общежитии, в идеях жильцы не ограничены, поэтому мы скоро увидим, чем они снова нас удивят. Хочется пожелать им удачи.

 

Ирина Аникьева, М-10-1;
Анастасия Диогенова,  ЮМ-09-1

Газета «Байкальский университет» № 9 (84)
от 20 апреля 2011 года