История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

С сибирским дипломом по жизни. К 85-летию подготовки кадров для Монголии в вузах Иркутска

Делегация БГУЭП (М.А. Винокуров, В.И. Самаруха и Н.М. Токарская) среди монгольских выпускников Иркутского нархоза. Улан-Батор, 1998 г.

Первая российско-монгольская школа была открыта в Иркутске в 1725 г. для обучения монголоязычного населения  русскому языку и культуре. Первая русская школа на территории Монголии была создана в 1864 г. в Урге (ныне Улан-Батор) российским консулом Я.П. Шишмаревым, которую могли посещать дети местной элиты.

До 1921 г. грамотность населения в Монголии составляла всего 1%. Советские педагоги оказали большую помощь в организации и реализации принципов образовательной политики Монголии. В 1933 г., по примеру советских школ, Монголия разработала типовые учебные планы и программы для начальной и средней школы, что позволило повысить качество общего образования.

Важную роль в развитии образования Монголии сыграла замена  в 1941 г. сложного старомонгольского алфавита алфавитом на основе кириллицы.  Параллельно в конце 30-х годов в школьную программу был введен русский язык. Монгольские учителя обучались в Иркутске, Улан-Удэ, Кяхте, Москве и Ленинграде. В результате совместных действий к концу 50-х годов грамотность населения МНР увеличилась до 93%.

Среди иркутских вузов первым подготовку монгольских граждан начал Иркутский государственный университет. В 1926 г. в университет прибыли первые 26 монгольских граждан. За период с 1926 по 1932 г.  в   ИГУ получили образование более 100 чел. В 1966 г. на базе ИГУ был открыт крупнейший в СССР подготовительный факультет для монгольских граждан. За 30 лет существования факультет окончило более 6000 иностранцев. Всего за период до 2010 г. ИГУ окончили 863 монгольских гражданина, среди них экс-министр юстиции Л. Цог.

Образовательное сотрудничество ИрГТУ с Монголией началось с 1933 г. с обучения пяти слушателей на горном факультете. За период до 2010 г. университет окончили 1383 выпускника и более 5000 слушателей подготовительного факультета.

С  1934 г. сотрудничество Монголии в области образования остается приоритетным направлением Байкальского государственного университета экономики права. В 1938 г. одним из первых  монгольских выпускников Сибирского финансово-экономического института (так тогда назывался БГУЭП) стал  Юмжагийн Цеденбал, который занимал различные государственные посты: глава министерства финансов и Госбанка МНР, Генеральный секретарь ЦК МНРП,  председатель СМ МНР, Председатель Президиума Великого Народного Хурала МНР. Среди выпускников вуза 9 министров, включая экс-Премьер-министра Д. Соднома и действующего министра внешних отношений и торговли Монголии Г. Занданшатара. За период до 2010 г. был подготовлен 791 специалист.

Обучение монгольских граждан в ВСГАО (Иркутский педагогический институт) началось в 1937 г. С этого времени выпущен  451 специалист –  филологи, историки, преподаватели дошкольного и других видов обучения.

ИГСХА начала работать с Монголией в области подготовки кадров с 1952 г. С этого времени выпущено  400 специалистов по охотоведению, агрономии, механизации и другим направлениям.

Обучение монгольских граждан в ИГМУ началось в 1960 г. С этого времени выпущено  286 специалистов медицинского профиля, среди них министр  здравоохранения Монголии  С. Сонин, выпускник 1981 г.

ИрГУПС – самый молодой вуз по подготовке специалистов для Монголии. Обучение  началось с 1995 г. С этого времени выпущено  182 специалиста, а в 2009 г. университет открыл филиал в г. Улан-Батор, где ежегодно принимаются на учебу 25 человек.

На сегодняшний день на 2,6 млн. жителей Монголии приходиться более 161 тыс. студентов, причем эта цифра постоянно растет. Популярность высшего образования очень высокая, об этом говорит и количество вузов в Монголии. Так, в 1995 г. в Монголии было 70 вузов, а в 2009 г. – уже 180 (причем только 9 являются государственными). 140 вузов расположены в  г. Улан-Батор. При таком резком увеличении количества вузов невозможно подготовить достаточное количество квалифицированных преподавателей, поэтому серьезно страдает качество обучения. В этой связи в Монголии распространено обучение за рубежом. В настоящий момент за границей учится около 10 000 монгольских студентов, причем самое большое количество в столице Китая – около 2400 чел. В Монголии уже давно действует система образования, близкая к Болонской, а именно: бакалавриат и магистратура. Это дает монгольским студентам возможность после получения степени бакалавра в Монголии продолжить обучение за рубежом – в США, Японии, Южной Кореи, Китае, России и других странах.

Как выглядит сегодня ситуация с рынком образовательных услуг в мире? Подавляющую часть экспорта образования контролируют США. В денежном эквиваленте это более 20 млрд. дол. ежегодно. Доля РФ – 2,4% или немногим более 110 тысяч иностранных студентов мира. Если говорить о ситуации по подготовке кадров Россией для Монголии, то  здесь доля России уже более 25%, из которых около 1/3 – это студенты, обучающиеся в Иркутске. Из иркутских вузов вышли многие выдающиеся выпускники, которые внесли существенный вклад в укрепление дружеских отношений между Монголией и Россией.  

Задача сегодня состоит в том, чтобы сохранить и нарастить приобретенный «капитал» в области подготовки кадров высшей квалификации в интересах двух братских народов.

 

Вячеслав Морозов

Газета "Байкальский университет" № 10 (85), 11 мая 2011