История Байкальского университета экономики и права (БГУЭП) начинается в 1920 году, когда на гуманитарном факультете Иркутского государственного университета было открыто экономическое отделение и началась подготовка экономистов с высшим образованием

Новости, статьи

Герои космоса в БГУЭП

В рамках торжественных мероприятий, посвященных году российской космонавтики, Байкальский университет посетила представительная делегация РОО «Иркутское землячество «Байкал»». Среди почетных гостей: первый заместитель председателя Правления землячества Иван Васильевич Федосеев; летчик космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов; летчик космонавт, Герой России Александр Федорович Полещук; писатель, лауреат на циональных премий СССР и России Валерий Николаевич Хайрюзов и советник Губернатора Иркутской области, заместитель председателя Правления землячества Владимир Анатольевич Гончаров.

Руководство университета по знакомило делегатов с экономическим вузом, показало новый корпус, произведения иркутских живописцев и библиотеку. После диалога в кабинете ректора гости перешли в новый зал Ученого совета БГУЭП, где их ожидали активисты студенческого сообщества вуза.

Борис Валентинович Волынов рассказал о цели визита, по казал телевизионный фильм, раскрывающий многие до недавнего времени засекреченные дета ли своего первого полета в космос. По окончании фильма студенты засыпали знаменитого земляка вопросами, на которые он отвечал не менее получаса.

Александр Федорович Поле щук показал презентационную видеоленту с космическими проектами РКК «Энергия», а Валерий Николаевич Хайрюзов подарил студентам нархоза несколько экземпляров своей новой книги «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной».

По окончании официальной части визита московские гости были приглашены в кафе «Грот», где поделились своими впечатлениями об университете, его студентах и преподавателях. Валерий Николаевич Хайрюзов сразу признался, что его поразил объем книг в библиотеке и то, каким образом налажена работа с читателями.

Александр Федорович Полещук заметил, что последние посещения МГУ, Плехановки и МХТИ не идут ни в какое сравнение с сегодняшней экскурсией по иркутскому нархозу. «Они сейчас в запустении. И поэтому я был просто приятно изумлен тем, какой же у вас замечательный вуз. Аудитории, картины, корпуса - все высшего качества». Кроме того, летчику космонавту, представителю РКК «Энергия», понравилась идея Михаила Алексеевича о децентрализации управления Россией. «Ваш ректор - яркий пример ученого, советы которого необходимы руководству нашего государства», - заключил Александр Федорович.

Борис Валентинович Волынов тоже отметил большие изменения в иркутском нархозе, произошедшие в последние годы: «Главное, изменились студенты, - сказал он в заключение. - А ведь студенты - это будущее на шей страны. Это самое главное для всех нас».

 

Игорь Титенко

Газета «Байкальский университет» №15(90) от 4 июля 2011 года