Проект Халхин-Гол. Впервые Халхин-Гольская тема (работа поисковых отрядов на территории боев в Монголии) была затронута ОМОО "Дань памяти" в 2002 году. Тема была новая. Понадобилось несколько лет на запросы и переписку пока вопрос был решен и первые поисковики отправились в Монголию на реку Халхин-Гол, чтобы отдать дань памяти участникам боев.

О международной мемориальной экспедиции в Монголию, приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С 30 апреля по 10 мая 2015 г. поисковый отряд «Восточный рубеж» (командир отряда И.В. Сеченов) совместно с партнерами из г. Чита (руководитель А.И. Лыцусь) при содействии руководителя Негосударственной организации Монголии «Эх орны дайчид» Р. Баяра реализовал проект международной мемориальной экспедиции в Монголию.

4 мая 2015 г. на мемориале Кукушкина в г. Чойбалсане были захоронены останки троих красноармейцев, поднятые в ходе экспедиции «Халхин-гол – 2014». На могиле установлен скромный обелиск. Духовные и воинские почести оказаны. Оркестр и почетный караул предоставил 31-й пограничный отряд Пограничной Охраны Монголии.

4 мая возложен венок на могиле советских танкистов, останки которых были эксгумированы и перезахоронены в августе 2014 г.

4 мая организован субботник по уборке территории на мемориале советских летчиков (г. Бунхан Толгой, г. Чойбалсана). К памятной стене возложен венок.

6 мая в Посольстве России в Монголии состоялась презентация фотовыставки «Солдаты Халхин-гола – герои Великой Отечественной войны». На презентации присутствовали: посол России в Монголии И.К. Азизов, Беларуси С.В. Чепурной. Казахстана К.И. Кобландин, Герой Монголии и Советского Союза Гуррагча,множество видных государственных и общественных деятелей Монголии.

В ходе презентации были вручены многочисленные подарки по случаю 70-летия Победы (книги о маршале Г.К. Жукове и пограничном батальоне, копия маршальской звезды, стенд и панно о полном кавалере Ордена Славы П.М. Ерошенко).

7 мая проведена церемония возложения венка к памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

7 мая проведена церемония возложения венков видным военным деятелям Монголии: в усыпальнице маршала Х. Чойбалсана и к могилам генерал-полковников Ж. Лхагвасурэна и С. Равдана. На церемонии присутствовали: представитель Посольства России в Монголии полковник Е.В. Серебренников, потомки монгольских генералов, внучка маршала Чойбалсана Халюна.

8 мая по приглашению монгольской стороны отряд посетил праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы.

8 мая по приглашению русской общины Монголии и руководства Российского Центра Науки и Культуры при Посольстве России в Монголии отряд принял участие в открытие СТЕНЫ памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны граждан Монголии российского происхождения.

8 мая по приглашению Посла командир отряда И.В. Сеченов и бойцы отряда Т. Харламов и Ю. Корнилов приняли участие в Посольском приеме по случаю Дня победы. Бойцы отряда выполняли важную политическую миссию - на входе в Посольство всем гостям прикалывали георгиевские ленточки.

10 мая бойцы отряда дали концерт для населения муниципального образования «НАУШКИ», пограничников и сотрудников таможни ж/д станции «НАУШКИ».

В экспедиции приняли участие бойцы поискового отряда «Восточный рубеж», оператор-фотограф, водитель автобуса.

Духовную поддержку в проведении экспедиции оказал настоятель Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви о. Евгений Старцев.

Полноценное дипломатическое сопровождение экспедиции оказывало Посольство России в Монголии (Посол И.К. Азизов).

Организационную помощь в проведении экспедиции оказали: Музей истории города Иркутска (директор С.И. Дубровин), Отделение Поискового Движения России в Сибирском Федеральном округе (руководитель Н.И. Некрасова).

Моральную поддержку оказал Иркутский авиационный техникум (директор В.Г. Семенов).

Материальную помощь в проведении экспедиции оказали:

- Группа компаний «НОРДЭКС» (президент А.В. Дорошенко);

- ООО «РЕКВИЕМ» (директор О.Н. Городниченко).

Финансовую поддержку оказало Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г, Иркутска.

Оперативное финансирование (на возвратной основе) оказал банк ВТБ -24.

Руководитель проекта И.В. Сеченов