Иркутское Фотографическое Общество, г.Иркутск. ИФО является региональным отделением Союза фотохудожников России. В состав общества которой входят фотографы профессионалы и любители

Иркутское наследство «прародителя русских супермаркетов» Александра Второва

Фото четы Второвых. Начало XX в. Собрание автора (из кн. В. А. Шахеров. Иркутск купеческий. Хабаровск. 2006, с. 37)

Дворец пионеров в бывшем особняке купцов Второвых на улице Желябова. Фото автора

Иркутск. Пассаж Второва на перекрестке Ивановской и Харлампиевской улиц. Открытка. Начало XX в. Собрание НБИГУ

На месте бывшего Второвского пассажа построено административное здание

Одним из самых крупных предпринимателей России конца XIX - начала XX вв. был Александр Федорович Второв. Собственным делом начал заниматься в 21 год.

Обосновавшись с 1862 года в Иркутске и состоявшись как крупный торговец мануфактурой, А. Ф. Второв начал успешно развивать свое дело, завоевывая рынки к Востоку и Западу от Иркутска. Жесткий характер, пренебрежение к лишениям и твердый дух костромского мещанина сделали его одним из самых богатых сибирских миллионщиков.

Расширяя и укрепляя свою торговую «империю», Второв построил пассажи в 13 городах Сибири и Забайкалья, в том числе в Екатеринбурге, Томске, Ново-Николаевске, Иркутске, Верхнеудинске, Барнауле, Чите и других.

Его можно назвать «прародителем русских супермаркетов», в магазинах продавали не только различные материалы, но и одежду, а также аксессуары к ней, в том числе последние новинки парижской моды.

В 1897 году Александр Федорович переехал в Москву на пос­тоянное жительство, перенеся туда же главную контору. Упол­номоченными фирмы и руководителями отделений в крупных городах Сибири остались его сыновья: в Иркутске - Алек­сандр, а в Томске Николай.

Обладая большими капи­талами, Второвы регулярно занимались благотворитель­ностью в различных сферах, в Иркутске с их помощью были открыты университет, политех­никум, драматический театр.

12% годовых с капитала, размещенного в местных бан­ках, шли для раздачи бедным два раза в год перед празд­никами Св. Пасхи и Рождества Христова в городах, где располагались второвские предпри­ятия и магазины.

После смерти Александра Федоровича 20 октября 1911 г. его сын Николай, стал основным наследником капиталов отца (из 13 млн. он получил 8 млн.).

Но кроме денег он унаследовал еще и деловую хватку и уме­ние вести дела, в Сибири, став единоличным владельцем тор­гового дома «А. Ф. Второв и сыновья», он не только продол­жил заниматься крупной торговей, но пошел дальше. Николай Александрович десятками скупал банки и компании, вкладывал деньги в промышленные предприятия, строя или покупая их.

Ему приклеивают клички: «Сибирский американец» и «Рус­ский Морган». Эти клички отражали характер Николая Алек­сандровича, его принципы и подход к любому делу, которое он начинал. По версии Форбс, он был обладателем самого большого состояния России начала XX века (>60 млн. золотых рублей).

Н. А. Второв был убит 20 мая 1918 г. на 52-м году жизни в своем кабинете в «Деловом Дворе» при невыясненных обстоятельствах. «Его похороны, с разрешения Советской власти, были последним собранием буржуазии...», - так писал известный историограф русс­кого купечества П. А. Бурышкин в 1954 г. в Нью-Йорке.

Потомки не забыли Нико­лая Александровича. Как осно­вателю при заводе «Электро­сталь» ему поставлен памятник.

 

Фрагмент из книги Рудольфа Берестенева "Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени"
На сайте "Прибайкалье" (www.pribaikal.ru) фотографии и текст публикуются с разрешения автора книги