Иркутское Фотографическое Общество, г.Иркутск. ИФО является региональным отделением Союза фотохудожников России. В состав общества которой входят фотографы профессионалы и любители

ПрофотоЦентр «Оригинал» представляет выставку произведений фотографов Иркутска, посвященную памяти Василия Ивановича Боровкова

Впервые в своей двадцатилетней истории ПрофотоЦентр «Оригинал» представляет широкому кругу зрителей уникальную выставку  произведений фотографов Иркутска, исполненную в больших форматах, посвященную памяти человека, крупнейшего специалиста, работавшего для  развития фотографии в Иркутске и Иркутской области, основателя современного фотопредприятия – ПрофотоЦентра «Оригинал» - Василия Ивановича Боровкова (1945 – 2010).

Василий Иванович Боровков родился в Пермской области ,после окончания речного училища по распределению приехал в Иркутск. Работая в Речфлоте на Ангаре, окончил Иркутский Политехнический институт. Молодым руководителем пришел работать в Иркутскоблфото, с этого времени фотография становится его профессиональным интересом. Он организует выставки-конкурсы бытовой фотографии области, курирует фотопредприятия. В 1991 году Василий Иванович стал директором крупнейшей фотостудии города- «Оригинал», он проводит огромную организаторскую работу по оснащению фотостудии новейшим современным оборудованием, постоянно сам участвует в в российских и мировых выставках фототехнологий. Все годы деловым партнером «Оригинала» была и остается старейшая мировая фотографическая фирма «Кодак». Являясь современным креативным руководителем крупного профессионального фотопредприятия, Василий Иванович постоянно оказывал поддержку фотографам Иркутска в организации персональных и групповых выставок, международных проектов: при его поддержке были проведены около 100 выставок фотографов. Им была поддержана идея Иркутского фотографического общества о создании в городе Дома Иркутской фотографии, которую он не успел реализовать. Большой друг иркутских фотографов, он стремился бывать на каждой фотографической выставке, был в курсе всех событий фотографической жизни. Для иркутского фотографического общества, членом которого он являлся, Василий Иванович создавал, совместно с компанией «Кодак», специальный рамочный фонд для использования всеми членами ИФО. Большими событиями в истории иркутской фотографии останутся организованные Василием Ивановичем  мастер-классы с участием ведущих мастеров российской фотографии.

 «Жизнь моя – иркутская история» - так называется выставка, посвященная памяти этого неординарного человека, в которой принимают участие 49 великолепных, талантливых фотографов Иркутска: как известных, признанных фотографов, так и совсем молодых, за которыми будущее иркутской фотографии, которое мог прогнозировать Василий Иванович Боровков, поддерживая таланты.. Выставка уникальна по подбору фотопроизведений, она многообразна, многожанрова. Иркутская история у каждого фотографа своя: это пейзаж, характерный портрет, макросъемка, городской пейзаж, спорт, репортаж, детский портрет, театр, свадебная фотография ,жанровое фото, балет. Это то, что окружает каждого иркутянина в его повседневной жизни, в поездках на природу, отдых. Выделяет выставку из череды других и формат: размеры представленных фотографий от 50 см до 4 м. В таком формате напечатаны не только новые, нигде не выставлявшиеся ранее фотографии, но и лучшие фотографии из коллекций авторов, прошедшие разные выставки, отмеченные дипломами и премиями. Таковыми являются фотоработы мэтров Эдгара Брюханенко, бывшего спецкорреспондента ТАСС по Сибири и Дальнему Востоку, Бориса Дмитриева, Геннадия Иванова, Александра Князева, Валерия Орсоева – известнейших иркутских фотографов старшего поколения. Нужно отметить, что каждый автор, представленный на выставке, через собственное произведение выражает свое отношение к Василию Ивановичу Боровкову. Василий Иванович всегда уважительно относился к творчеству, творческим личностям и авторы выставки участием в ней выражают глубокое уважение к человеку, любившему фотоискусство и стремившемуся развивать этот вид визуального искусства в Иркутске.

Фотографы – авторы выставки, люди разного возраста( нескольких поколений) и разных профессий. Это и суперпрофессионалы, для которых фотография – работа, это врачи, музыканты, путешественники, издатели, дизайнеры, студенты, журналисты, милиционеры ,летчик ,преподаватели – для которых фотография – увлечение всей жизни. Все образы и сюжеты, которые окружали Василия Ивановича Боровкова в жизни, в его работе в «Оригинале» - представлены в экспозиции: любимая им тема Байкала, сибирского пейзажа в отображении Игоря Бержинского, Виктора Щепина, Ирины Новожиловой ,Елены и Геннадия Курлович , Андрея Таничева. Константина Шарапова, Владимира Харитонова, Эльфриды Невзоровой, Владимира Гуляева, Анны Варутиной, Евгения Гарася. Елены Есевой, Александра Старовойтова, Геннадия Иванова, Александра Князева ,Дмитрия Медведева,  жанровые, детские, характерные портреты Александра Артемьева, Галины Федоровой, Юрия Федотова, Владимира Федотова, Марка Рыбака. Александра Решетника, Кононец Владимира, Анатолия Бызова, Владимира Баженова, городской пейзаж в работах Олега Беседина, Валерия Зонова, Сергея Дзюбы, Валерия Долгополова, Игоря Дремина, совершенно потрясающая тема иркутских мостов в произведениях Игоря Сирохина,  макро и анималистика Сергея Дидоренко, Евгении Станевич, Александра Артемьева, Елены Закировой, Константина Шишкина, Ирины Новожиловой, свадебная фотография в работах Сергея Полоскина. Сергея Неродова, Александра Шерстова, Михаила Зыкова, жанровые сцены в фотографиях Сони Коцелябиной, Юрия Луця ,Сергея Волкова, Эдгара Брюханенко, репортаж того же Эдгара Брюханенко, Владимира Иовлева, Эльфриды Невзоровой, балет -  Николая Каширцева.

Выставка, представленная в залах филиала Иркутского областного художественного музея, не простая. Она составлена из фотопроизведений тех иркутских фотографов, которые посчитали своим долгом отдать дань памяти человеку, который в течение многих лет поддерживал их в творчестве, помогал в организации выставок, способствовал  становлению иркутской фотографии. Организацию выставки взяла на себя семья Василия Ивановича, его дочь Анна Васильевна, которая сегодня является генеральным директором ПрофотоЦентра «Оригинал», сотрудники которого обещают продолжать и развивать традиции, заложенные в их предприятие В. И. Боровковым.

 

Анна Боровкова - Генеральный директор ПрофотоЦенра «Оригинал»

Надежда Куклина – секретарь Иркутского фотографического общества