Культурно-выставочный центр на Байкале существует более семи лет. Он расположен в уникальном месте, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в поселке Ангасольская Падь. В настоящее время действует 6 выставочных залов (два из них были открыты в этом году). Более 20 000 туристов стали посетителями культурно-выставочного центра

Новости, статьи

Персональная выставка художника-космиста Олега Высоцкого «Дыхание Космоса» открылась в Культурно-выставочном центре на Байкале

Дыхание Космоса

8 сентября в Культурно-выставочном центре на Байкале, в п. Старая Ангасолка (149 км. КБЖД) состоялось открытие персональной выставки художника-космиста, члена Международной организации художников при ЮНЕСКО, члена Объединения акварелистов Эстонии Олега Высоцкого «Дыхание Космоса».

На открытии выставки присутствовали учащиеся, педагоги и родители лицея № 3 г. Иркутска более 70 человек. В день защиты Байкала ребята приехали посетить Культурно-выставочный центр на Байкале и принять участие в открытии выставки художника-космиста Олега Высоцкого. С интересом и восхищением ребята рассматривали работы Олега Высоцкого. Многие говорили о том, что не встречали такую технику ранее. Рассматривая абстрактные работы художника, ребята видели проявленные образы и картины оживали, появлялись фигуры, очертания храмов и городов, космические туманности и созвездия.

О художнике рассказал исполнительный директор Международного движения «День Культуры под Знаменем Мира» из Москвы Николай Владимирович Макаренко, который лично знаком с автором.

Олег Высоцкий – художник, педагог, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, член Объединения акварелистов Эстонии, член Объединения русских художников Эстонии. Родился в 1956 г. на Украине. Живёт и работает в Таллинне.

Активно выставляется с 1991 года. За эти годы прошло уже свыше 100 персональных выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Латвия, Белоруссия, Украина). Картины побывали в различных залах Москвы (Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, Дом художников, Центр космических исследований, Кардиологический центр, Государственная Дума РФ, Музей им. А. Н. Скрябина), в Санкт-Петербурге, Твери, Владимире, Ярославле, Нижнем Новгороде, Вологде, Пензе, Тольятти, Смоленске, Вятке, Сургуте, Нижневартовске, Калуге, Туле, Калининграде, Витебске, Минске, Киеве и др.

Круг творческих интересов Олега Высоцкого необычайно широк. Он пишет реалистические натюрморты и пейзажи, абстрактно-экспрессивные композиции…

В качестве главных мотивов работ художника последних лет можно выделить космическую тематику, не случайно его считают художником-космистом. Под космизмом понимается целый поток русской культуры, включающий как работы философов и ученых, так и произведения поэтов, музыкантов, художников. Сюда можно отнести творчество М.В. Ломоносова, Ф.И. Тютчева, Вячеслава Иванова, А.Н. Скрябина, Н.К.Рериха, М.Чюрлениса…

Олег Высоцкий работает в оригинальной смешанной технике, многократно нанося на бумагу тонкие слои масла, акварели, темперы, акрила с помощью аэрографа. Распыленные микроскопические капельки ложатся под разным углом, и изображение становится изменчивым не только в зависимости от освещения, но и от состояния сознания и образа мысли зрителя. Так художник передает сложные нюансы цвета, придает реальность и подвижность сложной форме, заставляет ее жить, дышать, пульсировать, создает ощущение движения самой Вселенной.

Многие его картины не имеют названия. Ведь название картины – не просто слово. Это молния, озарение, плод духовной работы и духовного сосредоточения.

Картины Олега Высоцкого находятся в Музее имени Н.К.Рериха в Москве, Музее истории космонавтики в Калуге, Тульском областном художественном музее, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске, Мемориальном музее Юрия Гагарина в г. Гагарине, в Москве, а также в частных коллекциях в Эстонии, России, на Украине, в Германии, США, Финляндии, Швеции и др.

Данная выставка никого не оставит равнодушным, так как работы автора заставляют задуматься о том мире, в котором мы живем, почувствовать как он прекрасен и ощутить гармонию и дыхание Космоса.