Культурно-выставочный центр на Байкале существует более семи лет. Он расположен в уникальном месте, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в поселке Ангасольская Падь. В настоящее время действует 6 выставочных залов (два из них были открыты в этом году). Более 20 000 туристов стали посетителями культурно-выставочного центра

Новости, статьи

Выставка Николая Рериха открылась в Иркутском энергетическом колледже

20 сентября в выставочном зале культурно-эстетического центра Иркутского энергетического колледжа открылась выставка репродукций Николая Рериха «Страницы творчества». Выставка предоставлена Иркутской региональной общественной организацией «Рериховское культурное творческое объединение». Руководитель культурно-эстетического центра Иркутского энергетического колледжа Татьяна Петровна Пруцкова говорит о том, что студенты энергетического колледжа с интересом относятся к творчеству великого художника, задают вопросы, спрашивают о дополнительной литературе.

Татьяна Петровна расширяет представления студентов о Николае Рерихе. Ведь это не только великий художник, но и ученый мирового уровня, академик, путешественник, автор идеи и инициатор Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), основатель международного движения в защиту культуры. По инициативе Николая Рериха было построено около 90 культурно- просветительских центров, по всему миру он известен как Водитель Культуры планетарного масштаба. "Мир через Культуру" – вот девиз всего мирного движения Рериха".

Николай Константинович Рерих принадлежит к плеяде выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. О признании его многогранной культурной деятельности свидетельствуют награды, которыми его удостоили правительства многих стран мира, а также почетные звания, присвоенные научными, общественными и культурными организациями, основателем, покровителем, президентом и действительным членом которых он состоял.

Выставка продлится до 20 октября. Приглашаются все желающие.