Культурно-выставочный центр на Байкале существует более семи лет. Он расположен в уникальном месте, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в поселке Ангасольская Падь. В настоящее время действует 6 выставочных залов (два из них были открыты в этом году). Более 20 000 туристов стали посетителями культурно-выставочного центра

Новости, статьи

Областная выставка- конкурс детского рисунка «Земля- планета Доброты» в Иркутске

Областная выставка- конкурс детского рисунка «Земля- планета Доброты»

Куратор выставки член союза художников России Дорохин Дмитрий Владимирович

Директор Центра культурно массовой и воспитательной работы ИрГТУ Дашко Татьяна Владимировна

19 ноября в галерее «Радуга» НИ ИрГТУ открылась областная выставка- конкурс детского рисунка «Земля- планета Доброты» в рамках проекта «Планета Доброты». Организаторами выставки-конкурса выступили Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры и Иркутская региональная общественная организация Рериховское культурное творческое объединение. В конкурсной программе приняли участие более 300 участников со всей области, включая отдалённые её уголки (Магистральный, Рудногорск, Нижнеудинск, Оса, Свирск, Тулун, Тыреть, Усть-Кут, Усть-Уда, Усть-Илимск, Верх-Ока, Шерагул и т.д.). Среди участников были представители дошкольных и коррекционных образовательных учреждений, общеобразовательных учебных заведений, художественных школ и школ искусств. Они были разделены на соответствующие группы, внутри которых проходил конкурсный отбор. Жюри, в состав которого входят практикующие художники с высшим художественным образованием, члены Союза художников России: Довнич Н.А., Поляница А.В., Дорохина О.О., Дорохин Д.В. Они оценивали работы конкурсантов по двум критериям: художественная выразительность и раскрытие заявленной конкурсом тематики. Отвечающие упомянутым критериям работы удостоились звания лауреатов выставки. Среди лауреатов были выделены лучшие работы, между которыми были распределены места.

Общий настрой выставки собранной из лучших работ конкурсной программы отличается особым позитивом. Прекрасный мир глазами ребёнка с акцентированием на лучшие проявления человеческих качеств, пленяет зрителя. Чистые цвета, смело и обильно используемые детьми, незамысловатые технические ходы, не наигранная, но убедительная стилизация форм - всё очень убеждает. Убеждает в жизненности детской философии: добро там, где красота, а красота там, где добро.

Работа Олеси Бреусовой «Рыжик вернулся» наполнена радостью от возвращения любимца. Тёплые осенние тона работы, очень живописно и тонко найденные, помогают раскрыть тему, показать теплоту отношений и тонкие чувства, испытываемые одним к другому.

Заур Гусейнов на своей картине «Лето» изобразил человека, шагающего по круглой планете и излучающего сердечные импульсы в окружающее его пространство. Яркие цветовые контрасты, доминирование жёлтых и красных заставляют зрителя радостно отзвучать на созданную работу.

«Куда идёшь, человек?» задаётся вопросом Айслу Ханташкеева на одноимённой картине. Ночное небо, наполненное сиянием светил, планета Земля, пустынный пейзаж с кактусом, силуэт человека и открытая дверь в космическое пространство. Глубокая философия, явный символизм открывают связанность человека и космоса. Человек предстаёт как некий странник, для которого Земля является одним из остановочных пунктов в бесконечном движении к Звёздам.

Импульсом для проведения данной выставки явилось желание обратить внимание детей на вопрос о значении Доброты в нашем мире. Доброта является совокупностью качеств, характеризующих духовно развитого человека. Доброта является основой сотрудничества. Именно ей человечество обязано своим существованием. Именно она удерживает в настоящее время мир от наступления глобальной катастрофы, от наступления повсеместной бездуховности. Доброта является основой прекрасного будущего, в котором не будет войн, а взращенная на Добре кооперация позволит превратить окружающий мир и душу каждого человека в цветущий сад, наполненный светом и радостью совместного творчества.

Стремление понять значение Доброты легло в основу выставки. Оно же открывает возможности для преобразования окружающего нас мира. Доброта, воплощённая на картинах детей, даёт возможность каждому, посетившему выставку, окунуться в мир детских мечтаний о совершенном мире, где торжествуют высшие законы справедливости, где жизнь прекрасна, где понятие Красоты идёт рука об руку с понятием Доброты!

Изначально проведение выставки планировалось в Культурно-выставочном центре на Байкале в пос. Старая Ангасолка, где проходили слёты участников проекта «Планета Доброты», в рамках которого проходит эта выставка- конкурс. Цель проекта «Планета Доброты» - поднятие культурного уровня подрастающего поколения. На мероприятия, проводимые в его рамках, ребята приезжали со всей области. С ними проводились мастер-классы по разным творческим направлениям, беседы об основополагающем значении Доброты. В выставочных залах Центра регулярно проходили выставки детского творчества, музыкальные вечера. Но случилось так, что Центр был уничтожен огнём от загоревшихся рядом домов. Были уничтожены труды сотен бескорыстно работавших людей. В настоящее время ведётся активная работа по восстановлению Центра. Данная выставка, идея которой родилась в Культурно-выставочном центре, является частью этой работы. Общественное внимание к этой проблеме сейчас особенно необходимо.

Старший преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи НИ ИрГТУ, член союза художников России Дорохин Д.В.

Финансовая помощь Культурно-выставочному центру: Номер карты 5136 9156 8724 9529 в ЗАО"Банк Русский Стандарт" ЗАО "Банк Русский Стандарт" счет 40817810018970717241 Получатель платежа: Бакунин Лазарь Маркович, председатель ИРО РКТО Назначение платежа: на восстановление Центра

Номер счета в Яндекс.Деньги: 41001839573418

Телефонный номер, на который можно перечислять денежные средства +79245348667, оператор Мегафон

Мы в интернете: http://museum-angasolka-baikal.ru/ http://planetadobroty.ru/ http://vk.com/museum_baikal