Культурно-выставочный центр на Байкале существует более семи лет. Он расположен в уникальном месте, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в поселке Ангасольская Падь. В настоящее время действует 6 выставочных залов (два из них были открыты в этом году). Более 20 000 туристов стали посетителями культурно-выставочного центра

Новости, статьи

Творческие коллективы Иркутска приняли участие в благотворительном концерте

Гуманная педагогика строится
на аксиомах: любовь воспитывается
любовью; доброта воспитывается
добротой; успех взращивается успехом;
благородство воспитывается благородством...

Ш.А. Амонашвили.

Эти аксиомы хорошо понимают педагоги ведущих творческих коллективов Иркутска, принявших участие в благотворительном концерте 1 декабря 2013 года. Все они с готовностью откликнулись на призыв о помощи Иркутского Рериховского культурного творческого объединения -  общественной организации, чей Культурно-выставочный центр на Байкале в старой Ангасолке был полностью уничтожен пожаром 22 октября этого года. Этот Центр, созданный на общественные деньги членов Иркутского Рериховского культурного творческого объединения и усилиями сотен добровольцев со всей страны, являлся одним из оплотов Культуры в нашем регионе и, своего рода, символом бескорыстной общественной инициативы в поддержку Культуры. Воспитанники творческих коллективов, выступивших на концерте, неоднократно приезжали туда на слёты участников всероссийского проекта «Планета Доброты», где лучшие педагоги объясняли им об основополагающем значении Доброты в нашем мире. И когда пробил час, они не промедлили с проявлением этого благородного чувства в жизни. Все коллективы, а это: детский образцовый коллектив ансамбль танца «Жемчужинки», хор русской песни «Прибайкалье», цирковая студия «Иллюзия», детский образцовый коллектив ансамбль танца «Фантазия» ДДТ№3, студия степа «Чечётка» НИ ИрГТУ, с большой ответственность отнеслись к этому мероприятию. Концерт получился на славу. Вот некоторые отзывы зрителей.

«Полтора часа пролетели, как одно мгновение. Динамично, ярко, самобытно». (О.В. Шуленко)

«Я до сих пор марширую по квартире под песню «Браво, браво, Катерина». (В. Семенюк)

«Последнее время я всё время хандрила. Жизнь казалась серой и тусклой. А после вашего концерта мне снова жить захотелось, радоваться и действовать». (О.Г. Маломыжова)

 Виновники этих замечательных отзывов дети, которые вполне  сознательно отнеслись к акции благотворительности. Они ещё не разучились творить  благо. Поэтому Культуру (лат.- почитание Света) в мире, по глубокому убеждению автора этих строк, спасут дети. А нам взрослым надо им помогать или, хотя бы, не мешать. В заключение, хочу высказать благодарность ректору Сибирской академии права, экономики и управления Борису Юрьевичу Виноградову, предоставившему  бесплатно зал для  этого благородного мероприятия. Ну а заработанные детьми деньги уже используются  на восстановление Культурно-выставочного центра.

 

Почётный работник
общего образования РФ
Л.И. Дорохина